г.п. Красносельский

Волковысский район

Gr14 KrasnoselskyG
Gr14 KrasnoselskyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2004 г. № 590 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 16 декабря 2004 г. № Б-21 и № Б-22.

Герб: В красном поле варяжского щита изображен серебряный грифон с золотыми клювом, языком и лапами, держащий в правой поднятой лапе серебряный меч с золотой рукоятью. Нижняя часть герба серебряного цвета пересечена опрокинуто-чешуйчатым делением.

Флаг: Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб городского поселка Красносельский.

В середине XVI в. деревня Красное Село принадлежала одному из представителей белорусского магнатского рода Ходкевичей. Многие его представители прославили свой род ратными подвигами и безупречной службой. В XVII–XVIII вв., среди других владельцев Красного Села (Глебовичи, Потоцкие), снова встречается эта фамилия. Родовой герб Ходкевичей («В красном поле изображение серебряного грифа с мечом») вполне оправданно был использован и в современном гербе Красносельского.

Гриф или грифон – одна из основных негеральдических фигур, относящаяся к разряду легендарных. Это фантастическое животное, символизирующее господство над двумя сферами бытия – землей и воздухом, имеет туловища льва, а голову и крылья орла. Принято считать, что это существо соединяет в себе быстроту, силу и мудрость. Уверенное в своей мощи, оно при этом бдительное и проницательное.

Для создания современного герба недопустимо прямое копирование родовой геральдики бывшего владельца; необходимо было привнести в него элемент, который бы символизировал современное состояние Красносельского или особенности его сегодняшнего развития. Одной из таких особенностей в настоящее время, является крупное производство строительных материалов ООО «Красносельскстройматериалы», известное далеко за пределами нашей республики. Поэтому современное производство строительных сыпучих материалов отражено в официальном геральдическом символе городского поселка чисто геральдическим приемом – нижняя,  серебряная часть щита представляет собой так называемую опрокинуто-чешуйчатую оконечность.

Флаг Красносельский представляет собой вексиллологическую трансформацию герба. Этот прием широко используется в национальной и международной символике.

Герб, флаг и положения о них одобрены решением Красносельского исполнительного комитета от 21 апреля 2004 г. № 13-5.

Автор герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.