г.п. Любча

Новогрудский район

Gr16 LyubchaG

Герб городского поселка Любча Новогрудского района учрежден Указом Президента от 24 июля 2014 г. № 373 «Об учреждении гербов административно-территориальных и территориальных единиц Витебской и Гродненской областей»

Герб: Барочный щит, в голубом поле которого изображена серебряная подкова, на вершине которой находится золотой кавалерский крест, еще два креста того же металла укреплены на обоих ее шипах. Внутри подковы изображены две рыбы (лосось) в столб: правая головой вверх, левая головой вниз.

Городской поселок Любча Новогрудского района имеет богатую историю – по письменным источникам он известен с XIII в. На протяжении нескольких веков населенный пункт находился в частном владении киевского боярина А. Кияна, великого князя Гедемина, виленского воеводы М. Кезгайлы и др. С 1528 г. Любча принадлежала виленскому воеводе А. Гаштольду, с 1574 – владение старосты жмудского Я. Кишки, с 1606 г. перешло к князьям Радзивиллам.

Первый герб Любча получила при Яне Кишике 16 апреля 1590 г.: «В голубом поле серебряная подкова с тремя золотыми крестами, внутри которой две рыбы (лосося) в столб— правая головой вверх, левая вниз». Считается, что он был создан путем объединения родового герба Яна Кишки «Домброва» и герба «Вадвич» его жены из рода Нарушевичей. По мнению А. Титова, герб Любчи является очень ярким примером слияния частновладельческой и городской геральдики. С ним согласился и литовский геральдист Э. Римша, который, однако, под рыбами увидел герб жены деда Яна Кишки –Софии  Монтигерд. Он также уточнил дату дарования Любчи права на самоуправление –15 апреля 1590 г. и опубликовал аутентичный рисунок герба.

Со сменой владельца – с 1606 г. Любча перешла к Радзивиллам – сменился и герб. 22 марта 1644 г. Радзивиллы жаловали Любче другой герб: «В голубом поле ворота с двумя башнями, на которой стоит вооруженный рыцарь с мечом в правой руке, щитом — в левой, на щите в красном поле серебряный вензель «RD» – «Radziwill Dux». А. Титов, который опубликовал упомянутый герб, не указал источник своей информации. В свою очередь Э. Римша не знает такого герба.

В случае, когда населенный пункт в своей истории имел несколько гербов,за основу берется тот, который существовал раньше. В случае с Любчей, как можно предположить, смена герба произошла в результате смены владельцев. Она была вызвана, во-первых, самим частновладельческим характером первого любчанского герба, который явно не подходил новым хозяевам, во-вторых, желанием Радзивиллов подчеркнуть свою роль в развитии местечка, как это произошло с гербами Слуцка, Клецка и Копыля. Известно, что князья построили в Любче каменный замок, много внимания уделяли благоустройству не только своей резиденции, но и местечка в целом.  «Архитектурный» характер более позднего герба призван был свидетельствовать о заслугах Радзивиллов в хозяйственном и культурном развитии Любчи. Но для учреждения его в качестве современного любчанского герба, этого явно недостаточно.