г.п. Мир

Кореличский район

Gr17 MirG
Gr17 MirF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 10 июня 2002 г. № 87.

Герб: Испанский щит уплощенно-зубчато пересечен. В верхней части в золотом поле изображен вырастающий черный орел в золотой графской короне, внизу в красном стенчатом поле – три параллельные сужающиеся книзу серебряные балки.

Флаг: Прямоугольное полотнище соотношением сторон 1:2, имеет горизонтальное уплощенно-зубчатое деление посередине. Верхняя часть желтая, нижняя – красная.

Впервые Мир упоминается в исторических источниках под 1395 г. С 1486 г. он принадлежал Ильиничам – магнатскому роду герба «Корчак».  Одним из его представителей был Юрий (Ежи) Ильинич (ок. 1530–1569 гг.). Некоторое время он находился при дворе императора Римской империи Карла V и в 1555 г. получил титул «графа на Мире», а сам город стал при нем центром Мирского графства. В 1569 г. после смерти Юрия его владения, в том числе Мир, перешли к Радзивиллам, при которых был достроен Мирский замок.

С 1589 г.  в составе радзивилловской Несвижской ординации Мир существует как отдельное графство. С 1579 г. пользовался неполным магдебургским правом. В 1795 г. после третьего раздела Речи Посполитой, Мир вошел в состав Российской империи и в XIX – начале XX в. имел статус местечка, центра волости Новогрудского повета Минской губернии. В 1828 г. в результате брака Стефании Радзивилл с князем Л. Витгенштейном Мир перешел в его владение. Со второй половины XIX в.  им владели князья Святополк-Мирские.

В настоящее время богатое историко-культурное наследие Мира во всей полноте отражается в его современном гербе. Он имеет «испанскую» форму щита и разделен так называемым зубчатым поясом. Такое деление в условной форме передает зубчатые стены основного архитектурного сооружения городского поселка, центром которого, безусловно, является замок.

В основании и развитии Мирского замка наиболее значительную роль сыграли представители двух магнатских родов Беларуси – Ильиничи и Радзивиллы, тесно связанные между собой родственными узами. Поэтому элементы родовой геральдики владельцев замка нашли свое отражение и в современном гербе. В верхней части гербового поля изображен радзивилловский орел, в нижней – основной элемент герба Ильиничей «Корчак» – три параллельные сужающиеся книзу «балки».

На флаге г.п. Мир, по аналогии с гербом, повторено зубчатое деление и использованы основные его цвета – желтый, цвет богатства и силы, и красный, который символизирует величие и храбрость.

Герб, флаг и положения о них утверждены решениями Кореличского районного исполнительного комитета от 28 мая 2002 г. № 344 и районным Советом депутатов от 30 мая 2002 г. № 54.

Автор герба и флага М.М. Елинская, художник А.В. Левчи