аг. Одельск

Гродненский район

Gr20 OdelskG

Герб агрогородка Одельска Гродненского района учрежден Указом Президента от 24 июля 2014 г. № 373 «Об учреждении гербов административно-территориальных и территориальных единиц Витебской и Гродненской областей»

Герб: Барочный щит, в голубом поле которого изображена фигура святого Антония в коричневых одеждах, в левой руке держащего младенца Иисуса в серебряных одеждах с серебряной лилией, опирающегося ногами на раскрытую книгу. Над их головами – золотые нимбы.

Учрежденный Указом Президента Республики Беларусь герб агрогородка Одельск является историческим и относящимся к концу XVIII в. Герб и флаг выполнены художником В.А. Ляхором по результатам исследований, в том числе архивных, сотрудника Института истории НАН Беларуси А.И. Шаланды.  До сих пор был известен проект герба Одельска, разработанный российскими геральдистами, и представленный А.К. Титовым в книге «Геральдыка беларускіх местаў»: в золотом поле две перекрещенные косы, по краям щита – два колоса краснго цвета. Однако нынче удалось обнаружить более ранний герб, датируемый ученым 1792 г. В историко-геральдическом обосновании приводится и анализируется важный документ – привилей Станислава Августа Понятовского, копия которого хранится в архиве Одельского костела. В нем засвидетельствовано, что город впервые получил «права и вольности» от великого князя Казимира IV Ягеллончика (1427-1492), которые позже не единожды подтверждались великими князьями литовскими, королями польскими.

Композиция герба проста и понятна для жителей агрогородка: барочный щит, в голубом поле которого изображена фигура Святого Антония в коричневых одеждах, в левой руке держащего младенца Иисуса в серебряных одеждах, с серебряной лилией, опирающегося ногами на раскрытую книгу. Над их головами золотые нимбы.