г. Слоним
и Слонимский район

Gr28 SlonimG
Gr28 SlonimF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 мая 1998 г. № 13. 

Флаг города Слонима и Слонимского района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2009 г. № 450 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 25 сентября 2009 г.  № Б-173.

Герб: В голубом поле барочного щита изображен золотой лев, повернутый вправо, держащий в лапе дважды перекрещенную серебряную стрелу — герб «Лис».

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб города Слонима.

В XVI в. Слоним был поветовым центром Новогрудского воеводства. В 1531 г. Сигизмунд I даровал ему магдебургское право. Право на самоуправление было подтверждено в 1591 г. Сигизмундом III  и в этом же году город получил свой герб.

Герб Слонима по своему сюжету перекликается с гербом Лиды, который она получила годом ранее от того же монарха. В Слонимском гербе золотой лев держит в лапе герб «Лис». Объясняется это, по всей видимости, тем, что с 1586 г. Лида принадлежала канцлеру Великого Княжества Литовского Льву Сапеги. У княжеского рода был вышеназванный герб, который, согласно польским и русским гербовникам, представлял серебряное копье или белую стрелу, положенную в красном поле и перекрещенную двумя белыми перекладинами наподобие секир. 

С 1795 г. Слоним в составе Российской империи. Как уездный город Гродненской губернии, он 6 апреля 1845 г. получил от российского императора Николая I второй за свою историю герб: «Щит разделен на две половины: в верхней помещен Гродненский герб, а в нижней, в голубом поле, два крестообразно поставленные на эфесах меча, между которыми выставлен «1275 год», в воспоминание взятия в том году у Литвы города Слонима князьями Галицкими».

Следует добавить, что современные белорусские геральдисты продолжают традиции герботворчества периода Великого княжества Литовского и Российской империи. Они широко используют при создании новых городских символов прием, использовавшийся еще в XVI в.: при разнообразном делении щита сочетание в гербе различных фигур с дворянской геральдикой.

Герб г. Слонима утвержден решением Слонимского городского исполнительного комитета от 30 апреля 1998 г. № 194. Флаг г. Слонима и Слонимского района одобрен решением Слонимского районного исполнительного комитета от 20 августа 2007 г. № 657.