д. Цирин

Кореличский район

Gr30 TsirinG
Gr30 TsirinF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2009 № 450 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 25 сентября 2009 г. № Б-174 и № Б-175.

Герб: В голубом поле барочного щита на золотой оконечности изображен олень натурального цвета, между его рогами расположен золотой крест.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого на лицевой стороне расположена горизонтальная полоса желтого цвета, составляющая одну пятую его ширины. В центре на полосе изображен олень натурального цвета, между его рогами –  желтый крест.

Цирин – один из старейших населенных пунктов Кореличского района. Некоторые городские права и вольности Цирин, вероятнее всего, получил в XVII в. В 1656 г. король Ян Казимир велел передать имение Цирин  во владение Михаилу Обуховичу – государственному и военному деятелю Великого княжества Литовского.

В 1792 г. король Станислав Август Понятовский подтвердил магдебургское право Цирина и пожаловал местечку герб.  На нем изображен олень, между рогов которого светится золотой крест.  Хорошо известен герб г. Гродно с оленем Святого Губерта, перепрыгивающим через ограду.  Почему для местечка Цирин был выбран именно этот сюжет, пока неясно. По всей вероятности, в основе лежит, та же идея, которая закладывалась при создании гродненского герба, а именно: нравственное совершенствование человека, преданное служение Богу и жертвенность.

В целом, это универсальный благоприятный символ, ассоциирующийся с восходом, светом, чистотой, обновлением, созиданием.

Герб Цирина, вновь учрежденный Президентом Республики Беларусь в начале XXI в., изографически максимально адаптирован к рисунку, изображенному на привилее 1792 г.  Последний выполнен в характерном для конца XVIII в. художественном стиле и скорее напоминает декоративную миниатюру, нежели геральдических знак, в котором используются два металла и пять эмалей. В гербе запечатлен рисунок с перспективным пейзажным изображением от переднего плана к панорамному, заполненному на земле кустарниками, деревьями, травой, на небе – облаками. Современный герб имеет голубое (основное историческое) поле с золотой оконечностью, на которой размещена главная гербовая фигура, занимающая, по геральдической традиции, максимально большое место.

Флаг деревни Цирин является вексиллологическим вариантом герба. Размещение гербового изображения на всем полотнище флага без окаймления — распространенный прием в современной территориальной геральдике Беларуси.

Художник и автор флага В.А. Ляхор.