г. Свислочь

Свислочский район

Gr26 SvislochG
Gr26 SvislochF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-108 и № Б-109.

Герб: Пересеченный варяжский щит, в верхнем зеленом поле которого изображен золотой зубр с серебряными рогами и копытами, в нижнем красном – фрагмент фасада здания Свислочской гимназии золотого цвета с серебряными колоннами.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: в верхней зеленой изображен зубр желтого цвета с рогами и копытами белого цвета, в нижней красной – фрагмент фасада здания Свислочской гимназии желтого цвета с белыми колоннами.

В 2006 году город Свислочь отметил своё 750-летие. На протяжении всей истории в его развитии огромную роль играла Беловежская Пуща: кормила жителей края в годы неурожая, защищала в годы лихолетья, давала тепло для обогрева жилья в стужу, дарила чистый воздух, являлась местом отдыха и объектом вдохновения. А настоящим хозяином Беловежской Пущи всегда был зубр, изображение которого и заняло верхнее, наиболее почетное место в гербе.

В нижней части герба и флага изображён фрагмент гимназии. Это здание старейшее в Свислочи, было построено в 1827 г. в соответствии с рескриптом, подписанным в 1804 г.  российским императором Александром I. Свислочская гимназия была одной из первых светских школ на территории Беларуси. Из стен гимназии вышло немало замечательных людей, оставивших свой след в истории Беларуси. В гимназии учились руководитель восстания 1863–1864 гг. К.Калиновский, Н.Орда, Р. Траугутт, Ю. Крашевский и другие известные деятели. Она не раз меняла своё название (учительская семинария, русская семинария, белорусская семинария), но неизменно обеспечивала высокий уровень образования, оставаясь одним из старейших учебных заведений Беларуси (в ноябре 2005 года Свислочской гимназии исполнилось 200 лет).

Поэтому, отдавая дань заслугам этого учебного заведения, как образовательным, так и историческим, фрагмент ее центрального фасада изображён на гербе и флаге района. Последний является вексиллологическим вариантом официальной районной символики.

Цветовая гамма весьма узнаваема. Верхнее поле – зеленое, оно олицетворяет Беловежскую пущу, нижнее – красное, является символом патриотизма, который воспитывали в учениках гимназии на протяжении двух столетий. Золотой зубр с серебряными рогами и копытами уравновешен по размеру и цветовой гамме с изображением золотого же здания гимназии с серебряными колоннами. Окна имеют красный аналогичный с полем цвет и такой прием в геральдике, когда фигура лишена своей середины, то есть представляет отверстие, имеющее очертания самой фигуры, получил название сквозного.

Герб и флаг г. Свислочь были одобрены решением Свислочского районного Совета депутатов от 28 апреля г. № 105.

Художник и автор флага В.А. Ляхор.