г.п. Желудок

Щучинский район

Gr09 ZheludokG
Gr09 ZheludokF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 № 279 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-114 и № Б-115.

Герб: Пересеченный варяжский щит, в верхнем золотом поле которого изображен бык черного цвета, в нижнем зеленом – золотая подкова.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: в верхней желтой изображен бык черного цвета, в нижней зеленой – подкова желтого цвета.

Желудок по письменным источникам известен с XIV в. На протяжении нескольких веков он находился в частном владении. Начиная с XVIII в. его история связана с именами представителей известного в Беларуси рода Тизенгаузов.

Родовой герб Тизенгаузов «Буйвол» представляет собой изображение черного быка в золотом поле щита. Известно несколько его разновидностей, принадлежащие этой фамилии и затрагивающих, прежде всего, изографию самого животного. Существуют гербы, на которых начертана фигура быка полностью, либо одна его голова, либо родовой знак имеет многочастное деление, в зависимости от брака, заключавшегося Тизенгаузами с представителями других родов.

Отдавая должное уважение и сохраняя светлую память о представителях рода Тизенгаузов, которые владели Желудком и его окрестностями около двухсот лет и многое сделали для развития местечка, на современном официальном геральдическом символе городского поселка, вполне уместной оказалась главная фигура из родового герба – черный буйвол.

Однако, в современный городской герб необходимо было привнести некий элемент, который бы подчеркивал отличительную особенность Желудка, тем более, что Тизенгаузы владели и другими населенными пунктами. Таким дополнением является изображение подковы, предложенное Щучинским райисполкомом. На гербе Желудка эта геральдическая фигура символизирует коммерческие успехи местечка в XIX–XX вв. и проводившиеся здесь ярмарки. Семь гвоздей в подкове показывают количество шляхетских родов, владевших Желудком. Кроме того подкова имеет в символике широкое толкование, одним из которых является успех, удача, счастье, прибыль. Сочетание таких емких геральдических фигур, как бык (буйвол) в золотом поле и золотая же подкова обусловили использование только одной эмали – зеленой.

Для современного герба поселка избран щит варяжской формы, который широко используется для современных территориальных гербов Гродненской области.

Во флаге Желудка два основных элемента герба перенесены на полотнище, которое имеет его основные цвета – желтый и зеленый.

Герб и флаг г.п. Желудок рассмотрены на заседании Щучинского районного исполнительного комитета и одобрены его решением от 26 октября 2006 г. № 700.

Автор герба М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.