г. Копыль
и Копыльский район

M12 KopylG
M12 KopylF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 февраля 2000 г. № 40. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 564 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 5 декабря 2011 г. № Б-207.

Герб: В золотом поле барочного щита изображен черный охотничий рожок с золотой фурнитурой.

Флаг: Прямоугольное полотнище желтого цвета с соотношением сторон 1:2. По центру на лицевой стороне изображен черный охотничий рожок с фурнитурой желтого цвета, под которым расположены две черных полосы: верхняя, составляющая 1/14, и нижняя – 1/7 ширины полотнища.

Знаменитый черный охотничий рожок был пожалован Копылю 27 августа 1652 г. вместе с Магдебургским правом. К этому времени, после угасания рода Олельковичей в 1612 г., город перешел во владение князей Радзивиллов.

Архивные документы, сохранившиеся в Национальном историческом архиве Беларуси и Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург), имеют многочисленные радзивилловские печати и цветные изображения гербов. Поскольку представители этого могущественного княжеского рода были породненными с другими, не менее влиятельными и богатыми особами, то в их гербах присутствуют и родовые эмблемы многих знатных фамилий не только Великого княжества Литовского, но и всей Западной Европы. Во многих случаях сложные многодольные гербы, объединенные одним щитом, расположены на груди черного орла, который в свою очередь размещен в золотом поле. Такие изображения включают все составляющие части герба: короны и шапки, шлемы, наметы, щитодержатели, мантии, девизы. Такого восходящего орла в графской короне можно видеть в верхней части герба г.п. Мир, который, как и Копыльское княжество, был центром Несвижской ординации, принадлежащей Радзивиллам.

Что касается герба Копыля, то при подготовке его к регистрации районному исполнительному комитету было предложено именно данное колористическое сочетание эмали и металла – родовых черного и золотого цветов князей Радзивиллов.

Герб и положение о нем были утверждены решением Копыльского районного исполнительного комитета от 26 января 2000 г. № 1, флаг – от 27 января 2009 г. № 72.

Автор реконструкции герба А.А. Шпунт, художник А.В. Левчик, автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.