г. Логойск

Логойский район

M14 LogoiskG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 июня 1998 г. № 16.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображена золотая пятиугольная звезда сопровождаемая снизу золотым месяцем рогами вверх, оконечность — три золотые горки того же металла.

Логойщина – один из самых живописных уголков Беларуси. Логойская возвышенность, расположенная на севере Минской области, имеет удивительный рельеф. Подъемы, имеющие плавные куполообразные очертания, перемежаются долинами, откуда берут свое начало реки Двина, Илия, Гайна, Цна. Пейзажи напоминают Швейцарские Альпы. Топография дала название региону. В его основе, считает В.А.Жучкевич, лежит термин «лог» или «лощина». На гербе особенности ландшафта – возвышенности с тремя прочерченными низинами – отражены в нижней части щита.

В верхней части – герб «Лелива» с пятиконечной звездой. Эту же вольную подмену можно видеть и в гербе Ганцевичей.

Герб «Лелива» – в голубом поле золотая шестиконечная звезда, под которой золотой же полумесяц рогами вверх – принадлежал многим белорусским шляхетским фамилиям, в том числе и Тышкевичам. История Логойска неразрывно связана на протяжение нескольких веков с этим родом. Его представители впервые стали владельцами города в начале XVI в. В 1517 г. Василий Тышкевич женился на Александре Чарторыйской, отец которой, князь Александр, владел городом Логойском и близлежащими землями. Со временем Логойск стало главной резиденцией Тышкевичей в Беларуси. От короля Сигизмунда II Августа в 1569 г. Василий получил титул «графа на Логойске и Бердичеве». Графский титул, которым пользовались и потомки Василия, был подтвержден Российской Герольдией в 1861 г.

В XIX в. графы Тышкевичи, братья Константин Пиевич и Евстафий Пиевич – белорусские историки, археологи и краеведы, основали в Логойске музей древностей, в основу коллекции которого были положены их археологические находки при исследовании курганов, городищ и замчищ Минской губернии. Экспозицию музея составили также художественные произведения, оружие, нумизматическая коллекция.

Родовой знак Тышкевичей, патриотов своей родины, помещен в современный герб города. Он разработан районным исполнительным комитетом во главе с его председателем И.А. Янушкевичем.

Герб и положение о нем утверждены решением Логойского районного исполнительного комитета от 16 июня 1998 г. № 18.