г. Мядель
и Мядельский район

M20 MyadelG
M20 MyadelF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 12 апреля 2001 г. № 60. 

Флаг города Мяделя и Мядельского района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2008 № 398 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 июля 2008 г. Б-131.

Герб: В голубом поле испанского щита на зеленой оконечности изображен серебряный замок с тремя башнями, на которых вымпелы с крестами святого Георгия.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Мяделя.

До начала ХХ в. город делился на Старый и Новый. Старый Мядель упоминается в письменных источниках под 1454 г. по случаю строительства здесь каштеляном трокским А. Саковичем костела, который был уничтожен во время войны 1500–1503 между Великим Княжеством Литовским и Московским государством.

Новый Мядель входил в число королевских владений, о нем есть сведения в документах за 1557 и 1569 гг.  Эта часть города соединялась при помощи моста с островом, на котором был построен королевский замок. В настоящее время сохранились руины этого оборонного комплекса. Его составляли каменные башни и дворец, которые были окружены земляным валом с бастионами и рвом, заполняемым водой с озера.

Стилизованное изображение этого памятника архитектурного и оборонительного искусства нашло свое отражение в современном гербе Мяделя. Первое его изображение хранится в Мядельском краеведческом музее. Оно выполнено М.М. Чернявским на основании археологических изысканий. Его башни украшают треугольные флаги – белые вымпелы с прямыми геральдическими крестами красного цвета, которые в геральдике называются крестами святого Юрия (Георгия).

В белорусской территориальной геральдике оборонные сооружения достойно отражены в символах, созданных современными геральдистами. Причем среди них существуют как деревянные строения – ворота и башни (Дятлово, Уваровичи), так и средневековые замки, возведенные на приграничных территориях из камня (Коссово, Лоев, Ляховичи).

Герб города и положение о нем утверждены решением Мядельского районного исполнительного комитета от 12 апреля 2001 г. № 145. Флаг одобрен решением Мядельского районного Совета депутатов 31 января 2008 г. № 49.

Автор герба А.А. Шпунт, автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.