г. Слуцк
и Слуцкий район

M23 SlutskG
M23 SlutskF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 24 января 2001 г. № 47. 

Флаг города Слуцка и Слуцкого района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2008 № 625 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 01.12.2010, Б-176

Герб: В голубом поле барочного щита на зеленой вогнутой оконечности изображен серебряный пегас; на красной попоне золотая княжеская корона, под которой монограмма «RD».

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней – голубого цвета, нижней – зеленого. Нижняя полоса составляет 1/5 ширины флага. По центру на лицевой стороне полотнища изображен пегас белого цвета, на красной попоне – желтая княжеская корона, под которой монограмма «RD».

Слуцк, один из городов Туровской земли упоминается в «Повести временных лет» под 1116 г.  С 1160 г. – центр удельного княжества. С первой трети XIV в. Слуцк вошел в состав Великого Княжества Литовского. Город в течение нескольких веков последовательно находился во владении богатых титулованных фамилий Беларуси: князей Олельковичей, Радзивиллов, Витгенштейнов.

В 1441 г. Слуцк получил городское самоуправление, а 27 августа 1652 г. король Ян Казимир подтвердил магдебургское право и даровал городу герб «Погоньчик». Профессор А.П. Грицкевич в одной из своих работ приводит описание герба: «Надаём… городу герб даўні Княства Слуцкага, менавіта вершніка ў полі чырвоным у панцыры на белым кані, звычайна названага Пагоньчык, які трымае меч дабыты...».  Исследователь А.К.Титов в своих книгах приводит оттиски печатей Слуцка, городского суда Слуцкого княжества, датируемые XVII – XVIII вв., в которых запечатлены изображения как крылатого коня, так и вооруженного всадника.

22 января 1796 г.  уездный город Слуцк Минской губернии получил двучхчастный герб, в верхней части которого «герб Минский, в нижней, в красном поле – скачущий всадник, одетый в панцырь, прикрывающийся щитом и держащий в правой руке меч на размах».

На нынешнем гербе Слуцка изображен Пегас – животное-символ вдохновенного поэтического творчества. Он являлся одним из персонажей древнегреческой мифологии, а в новое время рассматривался как существо, соединяющее жизненную силу коня и свободный полет птицы, ассоциируя себя с неистовым, преодолевающим земные препятствия духом поэта. У Пегаса в гербе Слуцка присутствует уникальный атрибут – покрывало красного сукна с золотой монограммой «R» «D» под княжеской короной, что означает «Radivil Dux» – «князь Радзивилл», имя, которое неразрывно связано со славной историей древнего города Слуцка.

Герб города утвержден решением Слуцкого городского Совета депутатов от 18 июня 1996 г., положение о нем – Слуцким городским исполнительным комитетом от 11 января 2001 г. № 1. Флаг и положение о нем одобрены решением Слуцкого районного исполнительного комитета от 10 апреля 2008 г. № 934.

Автор флага В.А. Ляхор.