г. Солигорск
и Солигорский район

M24 SalihorskG
M24 SalihorskF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 28 мая 1998 г. № 12. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 564 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 5 декабря 2011 г. № Б-210.

Герб: Варяжский щит разделен в «столб»: в правом голубом поле изображена половина золотого колоса, в левом – шесть пар красных и серебряных врубов.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней желтого цвета, нижней –красного, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Солигорска.

Cолигорск один из самых молодых городов Беларуси. Он расположен на живописных берегах реки Случь и Солигорского водохранилища Его возникновение связано с открытием вблизи города одного из крупнейших в мире месторождения калийных солей. В 1958 г. началось строительство поселка Новостаробинск, который через год был переименован в рабочий поселок Солигорск. С 1963 г. – город областного подчинения, в 1965 г. Солигорск стал центром района. За годы существования города в нем построено четыре калийных комбината, которые объединены в производственное объединение «Беларуськалий», занимающего третье место в мире по экспорту калийных удобрений.

Красные и белые полосы в гербе Солигорска символизируют залегающие в том же порядке и так же окрашенные пласты калийный солей, основного природного богатства региона. Золотой колос в голубом поле олицетворяет плодородие, животворную силу, которую дают почве калийные удобрения. Колос также отражает хозяйственную мощь и экономическое процветание.

Герб предложен комиссией по разработке городской геральдики города Солигорска.

Герб города и положение о нем утверждены решением Солигорского городского исполнительного комитета от 21 мая 1998 г. № 70/5, флаг – решением районного Совета депутатов от 21 мая 2008 г. № 88.

Автор герба Н.В. Чирский. Автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.