г. Столбцы
и Столбцовский район

M27 StolbtsyG
M27 StolbtsyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 691 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 22 ноября 2006 г. № Б-99 и № Б-100.

Герб: В золотом поле испанского щита размещен «столб» голубого цвета с изображением серебряной витины в центре.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех вертикальных полос: двух желтого цвета, расположенных по краям (ширина каждой составляет 1/4 длины полотнища), и центральной голубого цвета (ширина составляет 1/2 длины полотнища), в которой изображена белая витина.

Водная стихия (моря, реки, озера и т.д.) в геральдике передается, как правило, голубой эмалью или серебром. Характерной чертой для белорусской геральдики является сочетание негеральдических фигур – цветка, корабля, колеса, строения и тому подобное с геральдическими – поясом, столбом, перевязью, оконечностью, отличающихся разнообразием форм и размеров.

Герб г. Столбцы и Столбцовского района создан именно по этому принципу. В нем в центре голубого «столба» изображено речное судно, в данном случае – витина.   Расположенный на реке Неман – одном из важнейших торговых путей Восточной Европы, город играл огромную роль в торговых отношениях белорусских, российских, украинских земель с Литвой, Польшей, Восточной Пруссией, странами Западной Европы. В Столбцах, а также в Новом Свержене, деревне, расположенной в трех километрах от города, размещалась первая важнейшая пристань на реке Неман, который с этого места становился судоходным.

Речная торговля оказала определяющее влияние на развитие города. В 1669 г. Столбцы получили привилей на проведение торгов, который был подтвержден в 1772 г. Согласно ему, торги в городе проводились каждое воскресенье. Кроме этого здесь проходили 2 ежегодные ярмарки. В 1729 г. Столбцы получили магдебургское право.  

Постепенно столбцовская пристань превратилась в один из самых крупных речных торговых центров Беларуси. При пристани существовала верфь, на которой строились витины. Судно имело длину около 40 м., ширину 4-11 м, глузоподъемность его составляла 128–192 т. В носовой части было помещение для команды и кухня, в центральной – склад для товаров, а в кормовой – комната для хозяина грузов или его представителя. Конфигурация судна на гербе восстановлена по историческим источникам и согласована со специалистами.

Элемент герба «столб» символизирует название города Столбцы, которое согласно легенде, происходит от вкопанных в землю столбцов. «Столб» является одной из основных, так называемых первостепенных геральдических фигур. В данном проекте такое деление привносит дополнительную смысловую нагрузку и делает герб «говорящим».

Герб, флаг и положения о них одобрены решением районного Совета депутатов от 30 января 204 г. № 38.

Художник герба и флага В.А. Ляхор.