г. Узда
и Узденский район

M28 UzdaG
M28 UzdaF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 6 декабря 2000 г. № 44. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 564 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 5 декабря 2011 г. № Б-212.

Герб: В серебряном поле испанского щита изображены Святой Петр в золотых и голубых одеждах и Святой Павел – в красно-голубых.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней голубого цвета, нижней – красного, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Узды.

Несмотря на то, что город Узда впервые упоминается под 1450 г. как двор Корсаков в Минском повете Великого Княжества Литовского, его центральная часть архитектурно была оформлена только в XIX в. В 1-й половине XIX в. генерал русских войск К. Завиша возвел в Узде деревянный костел, исполненный с элементами классицизма и неоготики, который сохранился до нашего времени.

А неподалеку от него, на противоположной стороне центральной улицы, в середине XIX в. была возведена православная церковь в честь святых апостолов Петра и Павла. Эта церковь – памятник архитектуры псевдорусского стиля.

Святые апостолы, в честь которых была построена церковь, представлены в современном официальном геральдическом символе города. И если образ апостола Петра уже не раз встречался в гербах белорусских городов (Борисов, Шерешово), то фигуры двух святых, которых часто изображают вместе, как величайших проповедников христианства, встречается впервые.

На гербе Узды и Узденского района апостолы стоят рядом, в полный рост, со своими атрибутами, как принято их изображать в христианском искусстве: апостол Петр с ключом и книгой, апостол Павел – с мечом. Художники-иконописцы эпохи барокко представляли апостола Павла высоким, с длинными ниспадающими светлыми волосами и длиной бородой. Среди его атрибутов были книга (или свиток), символизировавшая его Послания, и меч.

Выходец из обеспеченной семьи, принадлежащей к еврейской диаспоре города Тарса, Павел первоначально был наречен Савлом. В юности получил хорошее образование, изучал языки, философию, юриспруденцию. Будучи фарисеем, вначале он преследовал христиан и был одним из участников побиения камнями первомученика Стефана. Но по пути в Дамаск с ним совершился тот чудесный перелом, который превратил Савла из яростного гонителя в великого проповедника христианства – апостола Павла. Свою жизнь апостол Павел закончил в Риме, где был казнен вместе с апостолом Петром.

Герб города и района и положение о нем утверждены решением Узденского районного Совета депутатов от 30 августа 2000 г. № 27, флаг – решением районного исполнительного комитета от 22 января 2009 г. № 129.

Автор герба А.А. Шпунт, автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.