г. Фаниполь

Дзержинского района

M29 FanipolG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 691 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 22 ноября 2006 г. № Б-103.

Герб: В серебряном поле испанского щита которого размещено опрокинутое острие зеленого цвета с изображением золотого яблока в центре.

Впервые Фаниполь упоминается в документах Национального исторического архива Беларуси под 1856 г. как бывшее владение помещиков Энельфельдта и Богдашевского. В 1870 г. в местечке были открыты железнодорожный остановочный пункт, строительство которого финансировал Карл Эмерикович Гуттен-Чапский, а в 1871 г. – станция Чечин, позже переименованная в «ст. Токаревская» в честь губернатора Минской губернии В.Н. Токарева – основателя железной дороги Брест-Москва. С 1876 г. местечко стало называться Фаниполь. Город расположен в 18 км юго-западнее г. Минска по железнодорожной и автомобильной магистралям Брест-Москва на водоразделе рек Птичь и Неман.

Отсюда – деление щита: две дороги, которые проходят через город. Главная гербовая фигура – золотое яблоко. Этот символ имеет большое значение для жителей города. Существует легенда, в которой рассказывается о злом пане и его дочерях – Фане и Поле, именами которых якобы назвали поселок. В настоящее время место для строительства новых домов было выбрано в бывшем господском саду, в котором до сих пор растут яблони, якобы посаженные при бывших владельцах.

Помимо конкретного значения, которое вложено в герб посредством изображения золотого яблока, в символике этот плод имеет многоплановый смысл и рассматривается более абстрактно. Яблоко олицетворяет любовь, брак, весну, молодость, плодородие, бессмертие, в христианской традиции связано с искушением, падением человека и его спасением. Это символ духовной любви, целостности, здоровья и жизненных сил.

Герб города одобрен решением Фанипольского городского Совета депутатов от 30 сентября 2003 г. № 16.

Авторы герба И.И. Денис и М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.