г. Ивенец

Воложинский район

M10 IvenetsG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 14 октября 1998 г. № 66.

Герб: В красном поле варяжского щита под графской короной изображен возникающий золотой лев.

По письменным источникам Ивенец известен со 2-й половины XV в. В 1522 г. он упоминается как местечко Минского повета Великого княжества Литовского. С 1470 г. Ивенцом владели графы Соллогубы, благодаря которым в начале XVIII в. населенный пункт стал центром графства.

Представители шляхетского рода Соллогубов хорошо известны в истории Беларуси. Некоторые из них занимали высокие государственные должности, другие служили в армии. Графский род владел родовым гербом «Правдич» – в голубом поле выходящий из стены лев, обращенный влево; в передних лапах он держит железный круг или шар. Б. Папроцкий, польский историк и геральдист (1543–1614), пишет, что этот герб был принесен в Польшу из Германии в XIV в.

В верхней, наиболее почетной части современного герба Ивенца, изображена графская золотая корона с девятью жемчужинами. Ниже короны располагается лев, присутствием которого мы обязаны опять-таки графам Соллогубам.

Графский герб послужил основой для создания современного. Именно основой, так как в отличие от родового имеет и свои особенности. Так, в гербе Соллогубов лев «выходящий» и повернут влево, в нынешнем – «возникающий» и повернут вправо. Для геральдики это существенное различие. «Возникающий» лев изображается как верхняя часть вздыбленного льва по пояс с передними лапами и с верхней частью хвоста. В отличие от «вырастающего» льва на гербе Вороново лев «возникающий» в ивенецком гербе не касается своим нижним краем какой-либо фигуры, расположенной ниже. Именно поэтому этот лев размещен в центре поля.

Герб Ивенца и положение о нем утверждены решением Ивенецкого поселкового исполнительного комитета от 19 августа 1998 г. № 8.

Автор герба А.А. Шпунт.