г. Заславль

Минский район

M09 ZaslavlG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 6 августа 1999 г. № 36.

Герба: В красном поле испанского щита изображен золотой трезубец.

Летописные сказания связывают возникновение города в Х в. с именем киевского князя Владимира Святославича, который основал его для опальной супруги полоцкой княжны Рагнеды Рогволодовны и сына Изяслава. В честь княжича город и получил свое название. В летописях город впервые упоминается под 1127 г. в связи с походом на Полоцкую землю великого киевского князя Мстислава Владимировича. Ученые полагают, что Изяславль (Заславль) в начале XII в. был центром удельного княжества.

Сегодня Заславль имеет официальный геральдический символ, исполненный современными геральдистами, вдохновленными древним княжеским знаком.

«В основе развития княжеского знака, – писал академик В.Л. Янин – лежало наследование отцовской тамги с добавлением (или изъятием) той или иной ее детали. В результате каждый знак сочетает в себе признаки «родовые», т.е. позволяющие установить принадлежность знака к определенной ветви княжеского дома, и индивидуальные, т.е. позволяющие установить принадлежность знака определенному лицу».

Академик подчеркивал, что «княжеские знаки существовали в двух главных разновидностях – «парадной», орнаментированной, украшенной множеством арабесок, как на древнейших монетах, и «линейной», упрощенной, сохраняющей лишь конструктивные элементы тамги». Им проведен сравнительный анализ весьма значительного количества печатей, найденных в Новгороде, относящихся к XII в., среди которых две принадлежали князьям Владимиру Святославичу и Изяславу Владимировичу. Детально описывая эти печати и публикуя их изображения, В.Л. Янин отмечал, что на одной из них сохранилась хорошо читаемая надпись «Изас[лав]ос», при этом строение изображенного на ней княжеского знака сына чрезвычайно близко тамге его отца и отличается лишь дополнительным кружком на вершине левого зубца». Ученый относит этот ценный сфрагистический материал к домонгольскому периоду.

В современном гербе Заславля в красном поле помещен золотой «Трезубец» Изяслава – стилизованное изображение княжеского знака.

Герб утвержден решением городского Совета депутатов от 6 августа 1999 г. № 21.

Автор герба и А.А. Шпунт, художник И.А. Шпунт.