г. Дзержинск
и Дзержинский район

M07 DzerzhinskG
M07 DzerzhinskF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2008 № 398 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 23 июля 2008 г. № Б-128 и № Б-129.

Герб: В голубом поле испанского щита изображены перекрещенные черная дубовая ветвь с золотыми желудями и листьями и золотая оливковая ветвь с семью черными плодами.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух – голубого цвета, расположенных по краям, и центральной полосы желтого цвета, на которой изображен герб города Дзержинска и Дзержинского района.

Согласно местному преданию, в сгоревшей православной церкви города была икона с надписью «Крутогорье, 1146 год». С этого времени и ведет свое летоисчисление населенный пункт: поселение Крутогорье, позже местечко Койданово, с 1932 г. – город Дзержинск.

При Сигизмунде I Старом с 1539 г. Койданово стало центром староства, а когда владельцем местечка стал Николай Радзивилл Рыжий, Койдановское староство было преобразовано в графство. Койданово считалось одним из наиболее крупных местечек. В 1564 г. здесь был возведен каменный Кальвинский сбор, имелись замок, костел, ратуша, рынок, было 6 улиц и мельницы. В местечке на перекрестке важных торговых путей развивались ремесла, торговля, а позже действовали винокуренно-дрожжевой и лесопильный заводы, фабрика по переработке льна.

О том, что в Койданово существовал городской герб впервые было написано в книге И.Ф. Шпилевского и Л.А. Бобровича «Местечко Койданово». В наши дни, во время подготовки к учреждению герба и флага города и района была проделана исследовательская работа по уточнению изображения и описания герба. Ранее он был реконструирован историком А.К. Титовым и художником А.А. Шуплецовым. В 2008 г. в Национальный исторический архив Беларуси был направлен официальный запрос с просьбой выявить исторические документы XVI–XVIII в., содержащие информацию о дате получения герба Койдановским графством или Койданово. В ответе были перечислены некоторые документальные факты, свидетельствующие о существовании в Койданово в XVII–XIX вв. особого права на городское самоуправление, когда в качестве образца брались определенные нормы магдебургского права. Однако в архивных фондах Беларуси и Польши не удалось выявить документы XVI–XVIII вв. с изображением или описанием городской печати г. Койданово либо его герба.

Именно поэтому, сохраняя широко известные уже в течение длительного периода времени геральдические фигуры – перекрещенные ветви дуба и оливы – учрежденный герб имеет испанскую форму щита, в отличие от барочной, которую имеют другие исторические, зафиксированные документально гербы.

Герб и флаг одобрены решением Дзержинского районного исполнительного комитета от 28 декабря 2006 г. № 2127.

Художник А.В. Левчик.