г. Воложин
и Воложинский район

M05 VolozhinG
M05 VolozhinF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 22 июня 1998 г. № 17. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2011 г. № 564 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 5 декабря 2011 г. № Б-205.

Герб: В красном поле варяжского щита изображена золотая литера «W» c черными полосками.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб города Воложина.

По письменным источникам Воложин известен с XIV века. Как частное владение, Воложин последовательно, на протяжении целого ряда веков, принадлежал знатным и влиятельным фамилиям Великого Княжества Литовского. Владели им великие князья литовские, короли польские Сигизмунд I Старый и его сын Сигизмунд II Август. Представители таких родов, как князья Верейские, Гаштольды, Радзивиллы, Слушки, Чарторыйские, Тышкевичи оставили заметный след в истории, политике и культуре, как в целом Беларуси, так и на Воложинщине.

В начале XIX в. Ю. Тышкевич возвел в центре Воложина комплекс усадебных строений с парком. Дворцовый комплекс, сохранившийся до наших дней, построен в стиле классицизма и является основной исторической достопримечательностью и украшением города. Рядом с дворцовыми сооружениями построены были также костел святого Юзефа, синагога, церковь, торговые ряды.

На основе родовой геральдической эмблемы князей Воложинских, одних из первых владельцев местечка, был создан современный герб Воложина. В отличие от родового знака «Абданк», в городском гербе серебряные стропила заменены на золотые, и внутри них прочерчены черные косые линии.

Если абстрагироваться от конкретных фамилий и гербов, то геральдическая фигура в гербе Воложина может напоминать положенные рядом две раскрытые книги с отпечатанными в них строками. Символ печатной книги на воложинском гербе не случаен. В Лоске, неподалеку от Воложина, в 1574 г. Ян Кишка основал типографию, в которой издавались книги на польском и латинском языках. Сымон Будный, белорусский гуманист и просветитель, издал в типографии в Лоске Новый завет с предисловием, комментариями и замечаниями, что явилось первой в мировой литературе попыткой радикальной рационалистической критики евангельских книг.

Герб г. Воложина утвержден решениями Воложинского районного исполнительного комитета от 15 июня 1998 г. № 9, флаг –  от 22 января 2009 г. № 46.

Авторы герба С.Е. Рассадин и С.М. Малявский, автор флага М.М. Елинская. Художник В.А. Ляхор.