Березино
и Березинский район

M02 BerezinoG
M02 BerezinoF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 595 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 3 декабря 2007 г. № Б-126 и № Б-127.

Герб: Пересеченный испанский щит, в верхнем серебряном поле которого изображен возникающий из золотой короны лис красного цвета, обращенный вправо, держащий в лапах золотую стрелу, перекрещенную двумя перекладинами, – герб «Лис». В нижнем зеленом поле расположены три опрокинутых серебряных дубовых листа с двумя желудями.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого на лицевой стороне расположена горизонтальная полоса зеленого цвета, составляющая 1/3 его ширины. В центре на полосе изображен возникающий из желтой короны лис красного цвета, обращенный влево, держащий в лапах стрелу желтого цвета, перекрещенную двумя перекладинами, – герб «Лис». В нижнем зеленом поле расположены три опрокинутых дубовых листа белого цвета с двумя желудями.

Березино впервые упоминается в начале XVI в. как местечко в Любашенском старостве Великого княжества Литовского. С 1560-х гг. оно входило в Минский повет. С середины XVI в.  Березино принадлежало представителям магнатского рода Сапег, которые много сделавшим для общественного и экономического развития города.

Основой гербового сюжета современного герба для Березино и Березинского района послужил родовой герб Сапегов «Лис».

Нижняя часть герба Березино и Березинского района представляет геральдическое изображение дубовых листьев, символизирующих своеобразие здешних ландшафтов. Могучее дерево дуба в символике имеет многоплановый смысл и символизирует мощь, выносливость, долголетие, благородство и славу. Эти характеристики вполне можно отнести к знатным представителям рода Сапегов. Цвет геральдических дубовых листьев бывает, помимо серебряного, зеленым или золотым. В символике дуб с желудями отдельно трактуется как зрелость, полнота сил, а собственно желудь – это символ плодородия, процветания, духовной энергии, произрастающий из зерна истины.       

В представленном гербе в верхнем серебряном поле изображена фигура лиса красной (червонной) финифти. Нижняя же зеленая часть потребовала использования металлических (серебряных) листьев. Для придания верхней и нижней части композиции равновесия листья и желуди дуба стилизованно как бы зеркально отражают золотую дворянскую корону: дубовые листья повторяют расположение так называемых листьев сельдерея в короне, а желуди – размещенные между ними жемчужины.

Флаг города – вексиллологический вариант герба.

Проекты герба и флага были одобрены решением Березинского районного Совета депутатов от 31 января 2007 г. № 10.

Автор герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.