г. Шклов

Шкловский район

Mg22 ShklovG
Mg22 ShklovF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 26 июля 2002 г. № 93.

Герб: В голубом поле барочного щита изображена рука натурального цвета, которая держит серебряный безмен.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен обрамленный белой каймой герб города Шклова.

Шклов возник на месте деревень Старый Шклов и Хотимка, расположенных на правом берегу Днепра, и был перенесен на нынешнее место в конце XVI в. В письменных источниках впервые упоминается под 1520 г. Шклов принадлежал князьям Гаштольдам, с середины XVI в. – Ходкевичам. Со второй половины XVI в. город являлся центром Шкловского графства. В разное время городом владели представители многих прославленных родов.

В середине XVI в. Шклов был известным торговым центром. Магдебургское право было даровано городу в 70-х годах XVII в., когда он принадлежал графу Ходкевичу. Экономика здесь в это время процветала. Шклов занимал седьмое место по размерам и количеству жителей после Вильно, Могилева, Бреста, Слуцка, Минска и Полоцка. Главный доход города составлял так называемый «провиантовый» сбор, то есть сбор со всех ввозимых и вывозимых товаров по установленной таксе. Оживленная торговля позволяла Шклову быть экономическим центром почти всего края.

10 апреля 1762 г., когда Шкловом владел князь Чарторыйский, Август III  даровал городу магдебургское право, городскую печать и герб с изображением руки, держащей безмен.

В конце XVIII в. графом С.Г. Зоричем в городе был основан целый ряд промышленных предприятий. Шкловские мануфактуры, обслуживавшие не только потребности вотчинного двора, но и изготавливавшие товары на продажу. В XIX в. особое место в городе занимала торговля хлебом и солью, годовой оборот от которой превышал 50 миллионов рублей.

Таким образом, в гербовой эмблеме города, изображающей весы, достаточно четко выражен характер основной деятельности горожан: безмен являлся непременным атрибутом при производстве товаров, совершении торговых операций. Вместе с тем, в геральдике, весы, являются эмблемой справедливости, они используются как атрибут закона и правосудия. В символике этот знак наделяется умением сочетать возвышенные устремления и любопытство, и именно поэтому он олицетворяет интеллект. Весы символизируют равновесие между физическим и психическим состоянием человека, а также красотой и чувством гармонии.

Герб, флаг и положения о них были утверждены решениями Шкловского районного исполнительного комитета от 5 февраля 2002 г. № 2-10 и Шкловского районного Совета депутатов от 22 февраля 2002 г. № 14-4.