г.п. Хотимск

Хотимский район

Mg19 HotimskG
Mg19 HotimskF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 22 декабря 2001 г. № 75.

Герб: В красном поле варяжского щита изображен серебряный меч рукоятью вверх, слева и справа от него клямры того же металла.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображена гербовая эмблема – меч белого цвета рукоятью вверх, слева и справа от него клямры того же цвета.

Хотимск впервые упоминается в письменных источниках в 1430 г. как деревня Хотимль в связи с вступлением на трон великого князя Свидригайлы. В XVI в. населенный пункт входил в состав Мстиславского воеводства. В XIX в. местечко Хотимск принадлежало Голынским. Представители этого шляхетского рода владели гербом «Клямры» – в красном поле две серебряные скобы, положенные в виде Андреевского креста и в нижней половине сходящиеся наподобие щипцов. Собственным гербом местечко никогда не обладало.

Широко распространенный прием переноса частновладельческой геральдики на современные территориальные гербы применен и при разработке официального геральдического символа Хотимска. Однако идентичное повторение шляхетского герба в современном городском символе не приемлемо, так как у них различные функциональные нагрузки. Более того, скобы, размещенные так называемым Андреевским крестом, противоречили менталитету его граждан и не были одобрены членами районного исполнительного комитета, что отразило общее мнение сельчан. Было предложено, оставить эмаль щита прежней – красной, изменить конфигурацию основных серебряных гербовых фигур, расположив их параллельно дополнительному, вновь введенному элементу – мечу того же металла.

Меч появился на гербе в знак известного исторического события XVIII в. – Кричевского антифеодального восстания. В мае – июне 1740 г. вооруженный крестьянский отряд, возглавляемый Кастусем Ващилой, братом предводителя народного выступления Василя Ващилы, разрушил поташные предприятия. В вооруженном столкновении с отрядом администрации староства в районе Хотимска этот отряд был разбит.

Герб, флаг и положения о них утверждены решением Хотимского районного исполнительного комитета от 13 декабря 2001 г. № 13-16.

Автор герба и флага С.Е.Рассадин.