г. Могилев

Mg15 MogilevG
Mg15 MogilevF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь 03.01.05. № 1 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 января 2005 г. № Б-25 и № Б-26.

Герб: В голубом поле барочного щита на зеленой оконечности изображены три серебряные башни, в открытых воротах средней из которых находится серебряный рыцарь в доспехах с поднятым над головой мечом. Вверху над воротами на усеченном по своему основанию круглом красном щите под кровлей центральной башни находится серебряный вооруженный всадник с мечом и щитом.

Флаг: Прямоугольное полотнище серебристого (белого) цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Могилева.

По привилею Стефана Батория от 28 января 1577 г. Могилеву был пожалован первый официальный герб – в голубом поле «вежа мурованая высоко выведеная». Второй герб город получил по грамоте короля Яна Казимира 9 июня 1661 г. – «в голубом поле три серебряные башни, в открытых воротах средней – рыцарь, вооруженный мечом, вверху над воротами, на круглом красном щите – вооруженный всадник с мечом и щитом». После присоединения восточной Беларуси к Российской империи изображение вооруженного всадника с поднятым мечом было заменено двуглавым орлом. Но в таком виде герб просуществовал недолго. 16 августа 1781 г. был «высочайше утвержден» могилевский губернский герб – «в верхней части щита половина Российского герба, в знак того, что сие Наместничество присоединено к Империи Российской. В нижней же – старый герб: всадник на коне, в красном поле». Однако в Могилевском горисполкоме, основываясь на резолюции, подписанной известными учеными, и самостоятельно проведенных изысканиях сочли более обоснованным восстановить герб 1661 г.

 

Голубой цвет герба является символом неба (возвышенности чувств и помыслов), Девы Марии, величия, красоты и ясности.  Зеленый цвет нижней части щита в европейской геральдике трактуется как символ жизни, обновления, надежды, достатка и благосостояния. В национальной восточнославянской геральдике зеленый цвет также считался символом чести и доверия.

Что касается геральдического символа «три башни», то согласно библейским легендам, «крепость» это символ Бога. Три башни крепости в данном случае олицетворяют символ Троицы. Изображение трех крепостных башен на гербе г. Могилева сочетается и с реальной историей города, связанной с замком князя Льва Даниловича Галицкого (Льва Могия Могучего), а также с легендой о возникновении города на трех холмах.

Символ открытых ворот крепости имеет два толкования: библейское символ райских ворот, открытых для праведников; и историческое – Могилев никогда не был «закрытым» городом, могилевчане всегда были рады гостям. Символ рыцаря в раскрытых воротах также имеет два толкования: город открыт для всех добрых людей, но имеет надежную защиту от неприятеля. Поднятый над головой рыцаря меч напоминает о бесчисленных трагедиях, пережитых городом и о необходимости всегда быть готовым к защите родной земли.

Изображение серебряного вооруженного всадника с мечом и щитом на красном круглом щите является историческим изображением герба «Погоня» – официального герба Великого Княжества Литовского, в состав которого во время принятия герба в ХVII веке входил город.

Герб и флаг областного центра одобрены решением Могилевского городского Совета депутатов от 1 ноября 2001 г. № 16-9.