г. Кричев

Кричевский район

Mg13 KrichevG
Mg13 KrichevF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 18 февраля 2002 г. № 82.

Герб: В красном поле барочного щита изображен золотой кавалерский крест, слева от него серебряный меч рукоятью вниз.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, на котором слева желтый кавалерский крест, справа белый меч рукоятью вниз.

В XIV в. Кричев в. был владением великого князя  Альгерда и входил состав Мстиславского воеводства. Великокняжеским владением правили магнаты Шолухи, Соломерецкие-Лукомские, Веселовские, Пацы, Радзивиллы, Мнишки.

Важное событие в истории Кричева произошло 23 августа 1633 г., когда король Владислав IV пожаловал городу магдебургское право. Как атрибуты нового статуса Кричева, ему жаловались печать и герб. Этим внимание короля к Кричеву, как пограничному городу, не ограничивалось. В дополнение к вышеназванному акту 24 марта 1634 г. король Владислав IV выдал другой привилей, которым не только расширял городские вольности и закреплял ранее полученные права, но и возлагал на горожан определенные обязанности.

22 января 1663 г. король  Ян II Казимир подтвердил права Кричева на магдебургское право, а также на право пользования городскими печатью и гербом с изображением креста и меча. Привилеи, и это особо подчеркивается в первом документе, даровались в качестве особой королевской милости за верность горожан государству и мужественную защиту города.

Кричев как пограничный пункт Великого княжества Литовского на протяжении длительного времени был ареной военных действий, а его жители – храбрыми войнами. Они принимали участие в Грюнвальдской битве 1410 г., в боевых действиях во время войны России с Речью Посполитой в середине XVII в., Северной войне (1700–1721 гг.). Кричев стал центром крестьянского восстания во главе с В. Ващилой, здесь же произошел бой между повстанцами и шляхетским войскам.

Издавна крест и меч являлись символами охраны, защиты и победы христианских ценностей. Крест подобной формы олицетворяет также мужество и доблесть защитников города. Не случайно он называется кавалерским.

Магдебургское право, а с ним и герб, просуществовали в городе до 1772 г. Сегодня городской символ обрел вторую жизнь.

Герб и флаг города и положения о них утверждены решениями Кричевского районного исполнительного комитета от 22 декабря 2001 г. № 20-23 и районного Совета депутатов от 27 декабря 2001 г. № 13-6.