г.п. Краснополье
и Краснопольский район

Mg12 KrasnopoleG
Mg12 KrasnopoleF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь 3 января 2005, № 1 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 января 2005 г. № Б-39 и № 40.

Герб: Испанский щит имеет оконечность красного цвета. Верхняя часть щита скошена пламевидным делением: правая – зеленого цвета с изображением золотого кувшина, левая – золотая.

Флаг: Полотнище прямоугольной формы с соотношением сторон 1:2. Верхняя часть скошена пламевидным делением. В древковой части зеленого цвета изображен желтый кувшин, вольная часть – также желтого цвета. Нижняя часть красного цвета составляет 1/4  ширины полотнища.

Краснополье известно с 1784 г. как местечко Чериковского повета Могилевской губернии. Название поселок получил от соседнего поместья Краснополье. В XIX в. принадлежал графам Бенкендорфам.

При создании герба и флага за основу взяты классические каноны, а именно – помещение в гербовом поле символов «вечных», непреходящих. Это земные богатства – красная глина, леса и традиционное занятие жителей – гончарство.  При этом верхняя часть имеет сложное, пламевидное деление. Правая сторона герба, ее цвет и очертание, зеленого цвета, отражает обилие лесов. Зеленая эмаль означает надежду, изобилие, свободу. Правила геральдики требуют наложения на эмаль металла и наоборот, поэтому справа в гербе помещен «металлический», золотой кувшин. Его форма и рисунок имеет конкретный прототип, идентичное керамическое изделие было обнаружено археологами в этом регионе.

Левая сторона герба – того же металла, что и кувшин. «Золотой» цвет в символике означает богатство, силу, верность, чистоту, постоянство. В краснопольском гербе – это еще, как говорят в народе, и золотые руки мастеров, на протяжении не одного века изготавливавших свои неповторимые изделия. Нижняя часть поля – оконечность красного цвета, который делает герб «говорящим», так как передает название населенного пункта и района. Красный цвет символизирует храбрость, мужество, неустрашимость.

Герб, флаг и положения о них одобрены решением Краснопольского районного Совета депутатов от 12 сентября 2002 г. № 12-8.

Автор и художник герба М.М.Елинская.