г. Костюковичи
и Костюковичский район

Mg11 KostyukovichiG
Mg11 KostyukovichiF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2005 г., № 1 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 января 2005 № Б-33 и Б-34.

Герб: В красном поле испанского щита изображены два золотых перекрещенных ржаных колоса, сопровождаемые вверху золотым кувшином, внизу – серебряной подковой.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, содержащее в центре изображена гербовая эмблема – два желтых перекрещенных ржаных колоса, сопровождаемые вверху желтым кувшином, внизу – белой подковой.

Герб города отражает многовековую историю этого региона Могилевской области, его богатые традиции и обряды, многочисленные ремесла. С XVI в. местечко Костюковичи славилось как торговый центр, ежегодно здесь проводились две крупные ярмарки, куда съезжалось немало народа. Были развиты ремесленные промыслы: гончарное, бондарное, столярное.

Колосья, изображенные на гербе, символизируют одно из главных занятий жителей района на протяжении нескольких столетий – земледелие, а также плодородие и богатство Костюковичской земли.

Серебряная подкова – отражение того периода истории района в XVII – XIX вв., когда в деревне Самотевичи Костюковичского района проходили многолюдные ярмарки, на которые приезжали жители Могилева, Смоленска, Мстиславля, Клетнянского, Краснопольского, Суражского, Климовичского и других районов. На ярмарках была распространена торговля лошадьми. Кроме того, подкова символизирует счастье, удачу.

Изображение золотого кувшина на гербе показывает связь прошлого и настоящего края. С давних времен на Костюковщине известны мастера, которые жили в деревне Медведовка (теперь одна из улиц города Костюковичи) и изготавливали гончарную посуду.

Автор идеи, воплощенной в гербе и флаге, – председатель комиссии по разработке гербовой символики Костюковичского района В.И.Сугако.

Герб и флаг города и района и положения о них одобрены решением Костюковичского районного исполнительного комитета от 24 декбря 2002 г. № 12-41.

Художник А.В. Левчик.