г. Кличев
и Кличевский район

Mg10 KlichevG
Mg10 KlichevGMg10 KlichevF

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2005 г., № 1 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 января 2005 № Б-41. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2006 г. № 526 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 29 августа 2006 г. № Б-94.

Герб: В серебряном поле испанского щита изображение пилообразного острия зеленого цвета, в котором серебряная подкова шипами обращена вниз, а внутри подковы находится золотой крест, повторяющийся на ее вершине.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос, верхней – желтого, средней – зеленого, нижней – белого цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Кличева и Кличевского района.

Комиссия г. Кличева по разработке городской символики предложила центральной геральдической фигурой в городском и районном гербе использовать частновладельческий герб «Любич», принадлежащий Незабитовским, которые с конца XVII в. (1696 г.) владели землями, входящими ныне в состав Кличевского района.

Однако, простое повторение родовой эмблемы в современном геральдическом символе не отвечало принципам построения новых территориальных гербов, так как не учитывало историко-географические особенности края. Требовалось дополнить создаваемый герб новым содержанием.  Для этого в серебряном поле герба использована основная геральдическая фигура – острие, имеющее пилообразное очертание. При помощи данного деления передается контур хвойного дерева, ведь сегодня 56% территории района занято лесами. Лес был и остается основным богатством Кличевщины. На его переработке основывалось и до сих пор продолжает успешно развиваться промышленное производство района.

Зеленое пилообразное острие размещено в серебряном щите. Серебро в геральдике символизирует воду, чистоту и прозрачность, а в кличевском гербе – это конкретные реки Березина, Друть и Ольса, в междуречье которых находится район. Благородный металл в условной форме отражает важность этих водоемов, по которым проходили некогда торговые пути, сыгравшие важную роль в экономическом развитии региона.

Зеленый цвет пилообразного острия также связывается местными жителями с местом, где велась активная борьба за свободу и независимость. Так, во время войны 1812 г. в лесах Кличевщины развернулась широкая партизанская борьба против наполеоновской армии, в 1863 г. в этих местах создавались повстанческие отряды К. Калиновского. В годы Великой Отечественной войны (1941–1944 г.) Кличевский район был организующим центром партизанского движения всей Могилевской области.

Флаг создан на основе гербового изображения.

Герб и района одобрен решением Кличевского районного Совета депутатов от 25 сентября 2003 г. № 3-7, флаг – решением от 16 сентября 2005 г. № 11-6.

Автор герба и художник М.М. Елинская. Автор флага и художник В.А. Ляхор.