г. Горки
и Горецкий район

Mg06 GorkiG
Mg06 GorkiF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 20 июня 2001 г.   № 63. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2006 г. № 526 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 29 августа 2006 г.  Б-93.

Герб: В золотом поле французского щита изображены три горки натурального цвета, из которых вырастают по одному зеленому колосу.

Флаг: Прямоугольное полотнище желтого цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен герб города Горки и Горецкого района. 

Первый раздел Речи Посполитой – важная историческая веха в существовании г. Горки и Горецкого района. Указом Правительствующего Сената от 23 октября 1772 г. Могилевская губерния делилась на четыре провинции – Могилевскую, Мстиславскую, Рогачевскую и Оршанскую. Горки и прилегающие к ним территории вошли в Оршанскую провинцию, а с 1777 г. – в Оршанский, а потом Копысский поветы.

Новый этап в истории здешних земель связан с открытием в Горках в 1840 г. земледельческой школы, которая в 1848 г. была преобразована в земледельческий институт. С этого времени Горки стали центром сельскохозяйственного образования в Беларуси.

Открытие сельскохозяйственных заведений способствовало экономическому развитию Горок. Здесь были открыты почтовая станция (1840), аптека (1840), метеостанция (1841), в 1859 г начал работать чугунолитейный завод

26 декабря 1861 г. царское правительство приняло решение о переводе казенного местечка Горки в статус поветового города и образовании Горецкого повета из частей Оршанского, Могилевского и ликвидированного Копысского поветов. Государственные крестьяне, которые жили в Горках, имели право оставаться в прежнем сословии или перейти в разряд мещан. При этом их земли отходили Министерств государственных имуществ. Для ведения городского хозяйства и судебных дел в Горках была основана городская дума. Из Копыси были переведены поветовый суд с дворянской опекой, поветовое казначейство, почтовая контора, городская больница, инвалидная команда, канцелярия и другие учреждения.

В августе 1867 г. было утверждено положение о гербе города Горки: «…изобразить в сём гербе, как главную эмблему города Горки, три горы, средняя выше других, а чтобы указать на занятие земледелием жителей города –  вырастающие из гор колосья, в вольной части щита поместить герб Могилевской губернии. Щит украсить башней с тремя зубцами».

Герб города и района и положение о нем утверждены решением Горецкого районного исполнительного комитета от 29 мая 2001 г. № 6-5. Флаг и положение о нем одобрены решением Горецкого районного исполнительного комитета от 30 июня 2005 г. № 7-10.

Флаг создан на основе гербового изображения. Художник В.А.Ляхор.