Белорусское общественное объединение
ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы
«Ветераны Чернобыля»

В-1783

Эмблема Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» представляет собой контур территории Республики Беларусь светло-зеленого цвета с желтой границей.

На фоне территории Республики Беларусь изображен знак «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС» – красный равносторонний крест с желтой окантовкой и желтыми штралами, в центре которого расположен круглый голубой медальон, внутри которого изображена красная капля крови, через которую проходят три луча альфа-, гамма- и бета-излучения.

Вокруг медальона по окружности на черном фоне с желтой каймой располагается надпись «Участник ликвидации аварии», внизу на трапецивидном щите желтого цвета имеется аббревиатура черными буквами «ЧАЭС».

Эмблема символизирует братское товарищество ликвидаторов, проживающих на территории Республики Беларусь, заинтересованных в построении социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях нашего народа.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 05.04.2022. Номер регистрации В-1783.

В-1784

Флаг Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» представляет собой прямоугольное полотнище темно-зеленого цвета с соотношением сторон 2:3.

В центре лицевой стороны полотнища размещена эмблема Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля». По верхней кайме флага расположена надпись названия организации в три строки. Белого цвета две строки: «Белорусское республиканское общественное объединение ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы» и третьей строкой красными буквами с желтым абрисом: «ВЕТЕРАНЫ ЧЕРНОБЫЛЯ». По нижней кайме флага в две строки белыми буквами расположен девиз Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля»: «Гуманность, Милосердие, Достоинство и Честь».

Флаг представляет Белорусское республиканское общественное объединение ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветеюаны Чеонобыля». Темно-зеленый цвет поля — цвет чистоты и экологии. Символизирует деятельность общественного объединения на основе принципов гуманности и милосердия. Эмблема в центре флага символизирует братское товарищество ликвидаторов, проживающих на территории Республики Беларусь, заинтересованных в построении социально справедливого общества. Девиз, написанный старославянским шрифтом белого цвета, отражает принципы общественного объединения, основанные на патриотических и духовно-нравственных ценностях нашего народа. В целом флаг символизирует братское товарищество ветеранов ликвидации аварии на ЧАЭМ как объединение прогрессивных сил, заинтересованных в построении социально-справедливого общества, основанного и патриотических и духовно-нравственных ценностях.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 05.04.2022. Номер регистрации В-1784.

В-1785

Нагрудный знак принадлежности к Белорусскому республиканскому общественному объединению ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» изготавливается из металла с отделкой под золото и имеет форму квадрата размером 37×37 мм.

На лицевой стороне нагрудного знака выписан красной эмалью равносторонний 37×37 мм крест с шириной стороны 16 мм. По периметру крест имеет окантовку толщиной 1 мм под золото. В центре креста находится круг диаметром 26 мм, в который вписана окружность диаметром 22 мм, покрытая голубой эмалью, в центре ее изображены контуры Республики Беларусь, капля крови из красной эмали и проходящие через нее (альфа-, бета-, гамма-) лучи.

По периметру круга, покрытого черной эмалью, выполнена надпись девиза организации «ГУМАННОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ, ДОСТОИНСТВО И надпись ЧЕРНОГО ЦВЕТА – «ЧАЭС».

В местах пересечения сторон креста изображены рельефные исходящие лучи с отделкой под золото.

На оборотной стороне нагрудного знака в верхней части изображение летящего аиста. По центре – полное наименование организации. Внизу – изображение знака радиоактивной опасности.

Колодка выполнена из металла с отделкой под золото размером 20х25 мм, обтянутой лентой красного цвета с зелеными полосами – 3,5 мм по краям и двумя желтыми полосами по 2 мм по центру.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 05.04.2022. Номер регистрации В-1785.