г.п.Видзы

Браславский район

V11 VidzyG
V11 VidzyF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта  2004 г. №  Б-3 и   № Б-4.

Герб: В красном поле французского щита изображена золотая пчела с красными глазами

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух красного цвета, расположенных по краям, и центральной полосы желтого цвета.

Герб для Видз разработан между 1858-1861 гг. российскими специалистами Гербового отделения при канцелярии Департамента Герольдии. Должность управляющего в это время занимал барон Б.В.Кёне, который приступил к пересмотру по губерниям всей массы изображений городских гербов. Одновременно встал вопрос о целесообразности введения гербов для всех без исключения городов Российской империи.

Видзы в середине XIX в. – заштатный город Ковенской губернии, центр волости. Размещение на почтовом тракте Двинск – Вильня способствовало быстрому развитию города. Три раза в год в городе проводились ярмарки, но официально герб города Видзы утвержден не был.

Главная фигура, размещенная в гербовом поле, – пчела – наполнена в геральдике позитивным смыслом и олицетворяет трудолюбие и старание. В западной символике пчелу называют «птичкой Марии» или «божьей птичкой», и она считается символом души. В очеловеченных сравнениях пчелы предстают храбрыми, целомудренными, старательными, чистыми, живущими в согласии с природой и государственным устройством и одаренными чувством прекрасного.

Несмотря на то, что проект герба г.п. Видзы  создавался в XIX в., пчела на современном варианте выглядит одинаковой в представлениях художников Российской герольдии XIX в. и наших современников. Флаг и герб одобрены решением Видзовского поселкового Совета депутатов от 20 сентября 2002 г. № 15-2.

Художник А.В.Левчик.