г.Глубокое

Глубокский район

V14 GlubokoeG
V14 GlubokoeF

Герб и флаг учреждены Указом   Президента Республики   Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля  2006 г. № Б-56  и № Б-57.

Герб: В голубом поле испанского щита изображены две перекрещенные серебряные сабли с золотыми рукоятями, направленными вниз, и три золотые монеты, сверху серебряная глава с четырьмя зубцами.

Флаг: Белое полотнище прямоугольной формы с соотношением сторон 1:2, которое пересечено по центру поясом голубого цвета с тремя уплощенными зубцами сверху, составляющим 1/3 ширины полотнища. Внизу находится полоса желтого цвета, составляющая 1/3 ширины полотнища.

Новая городская символика – это творческий союз специалистов по геральдике, в первую очередь, историков, архивистов, художников, краеведов, широкого круга общественности на местах. Правильное решение при создании герба можно искать годами. Когда создавали, к примеру, герб г.Глубокое за основу сначала был взят факт находки археологами глиняного горшка с  зернами злаков. В окрестностях города существует современная  легенда, что зерна из него уже в наши дни дали всходы, поэтому в одном из проектов городского герба можно было увидеть пересеченный «в пояс» щит  голубого цвета, в нижней части которого изображался сосуд с проросшими колосьями. Однако, опыты ученых из Института экспериментальной ботаники НАН не привели к успеху – зерна не проросли, а герб при этом выглядел, пожалуй, слишком «натюрмортно». Поиски пришлось продолжить, оттолкнувшись от реальных событий из истории города.

Через Глубокое прошли все войны XVI – XX вв., в XVII в. его жители имели свою военную организацию – мещане были вооружены холодным и огнестрельным оружием. А в мирное время процветал рынок, совершались многочисленные торговые и ростовщические сделки. Поэтому в окончательном варианте на гербе  Глубокого изображена в условной форме городская стена, не раз защищавшая  горожан от многочисленных неприятелей. Тот факт, что в городе имелась своя вооруженная городская охрана из мещан передан посредством перекрещенных сабель. Об оживленной торговле, рынке и деятельности ростовщиков говорят три золотых круга – золотые монеты или, как принято называть их в геральдике, безанты.

Флаг города Глубокого повторяет очертания и цвета городского герба. Герб и флаг одобрены Глубокским районным исполнительным комитетом 16 апреля 2003 г. № 01-4/342.

Автор герба М.М. Елинская, художник А.В. Левчик.