г.Дисна

Миорского района

V16 DisnaG
V16 DisnaF

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта 2004 г. № Б-9. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 277 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь июня 2009 г. Б-166.

Герб: В голубом поле барочного щита изображена ладья натурального цвета с распущенным парусом на серебряных  волнах.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех горизонтальных полос: верхней и нижней голубого цвета, составляющих одну десятую ширины флага, и центральной – белого цвета. В центре лицевой стороны полотнища на белой полосе изображен герб города Дисны.

20 января 1569 г. по привилею Сигизмунда II Августа. город получил магдебургское право и, как один из атрибутов самоуправления, герб. Герб Дисны – один из самых древних на территории Беларуси. Его центральная фигура – ладья с распущенным серебряным парусом и развевающимся флагом на мачте того же металла символизирует коммерческие связи на судоходной Западной Двине на торговом пути «из варяг в греки».

После второго раздела Речи Посполитой (1793)  Дисна, находясь в составе Российской империи, дважды получала свой официальный геральдический символ, утвержденный верховной властью. Первый герб был «высочайше утвержден» 22 января 1796 г.: «В верхней части щита герб Минский. В нижней – по обильному в сем округе посеву и урожаю льна, которым жители сего нового города отправляют прибыточный торг в Ригу, помещен на герб в зеленом поле поставленный золотой сноп льна». В гербах городов Минского наместничества, к которому в это время относилась и Дисна, государственный герб Российской империи изображался целиком, а герб наместнического города – Минска помещен на груди двуглавого орла.

С 1842 г. Дисна вошла в состав Виленской губернии и обрела третий по счету городской герб. В отличие от своего предшественника герб, полученный городом 6 апреля 1845 г., отличается фигурой, размещенной в верхней части. В ней присутствует виленский герб – в  красном поле вооруженный всадник с поднятым мечом в правой руке.

Однако исполнительный комитет города Дисна, выполняя решение Витебского областного исполнительного комитета № 378 от 21.06.2001 г.  «О разработке новых и воссоздании исторических гербов городов и городских поселков Витебской области», на основании материалов, представленных районной комиссией по разработке гербовой символики, отдал предпочтение самому старому, а потому наиболее почетному гербу, полученному городом в XVI в.

Герб г. Дисна был одобрен решением Дисненского городского Совета депутатов в 2002 г.

Флаг г. Дисна был утвержден решением Дисненского городского Совета депутатов от 18 сентября 2008 г. № 9-2