г.п.Друя

Браславский район

V18 DruiaG
V18 DruiaF

Герб и флаг учреждены Указом   Президента Республики   Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта 2004 г. № Б-5   и Б-6.

Герб: В голубом поле барочного щита изображено древнее речное судно с распущенным парусом на волнах серебристого и голубого цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого расположена волнообразная полоса белого цвета на 1/3 ширины полотнища. Голубая и белая полосы разделены волнообразным орнаментом белого и голубого цвета.

Впервые Друя упоминается в «Хронике польской, литовской, жемойтской и всея Руси» М. Стрыйковского под 1386 г. в составе Великого княжества Литовского. С ней связаны многие известные имена. Так, в 1496 г.  Друя на долгое время становится владением княжеского рода Масальских, представители которого способствовали развитию местечка. В 1579 г. здесь останавливался король  Речи Посполитой Стефан Баторий, возвращаясь из военного похода из-под Пскова. В 1611 г. канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега приобрел часть города Друи. А 8 марта 1618 г. Ян Станислав Сапега подписал привилей об основании рядом с Друей нового города, принадлежащего Сапегам с расчетом превратить его в важный оборонительный, торговый и ремесленный центр. Для привлечения на новое поселение мастеров, ремесленников и торговцев Сапега обещал им определенные вольности на 20 лет. Согласно этому привилею, город получал магдебургское право и герб:  в голубом поле витина с развернутым парусом на волнах, вода серебряная.

Витина – древнее деревянное плоскодонное речное судно для перевозки грузов с палубой и парусами, известное с XV в. Такие лодки строились и ходили по Неману, Щаре, Вилии, Западной Двине, пока на замену им во второй половине XIX в. не пришли более совершенные суда. Очень редко витина использовалась в начале XX в.

Герб г.п. Друи одобрен  решением Друйского поселкового Совета депутатов от 27 сентября 2002 г. № 15-1.