г.Дубровно

Дубровенский район

V19 DubrovnoG
V19 DubrovnoF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 10 января 1997 г. №  11. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-193.

Герб: В голубом стенчатом поле с черными швами варяжского щита изображены серебряные закругленные вверху ворота с закрытыми голубыми дверями, которые увенчаны золотой дубовой веткой с желудем и двумя листьями. У подножья ворот такие же золотые дубовые ветки.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2, внизу которого проходят три горизонтальные равновеликие полосы голубого, белого и голубого цвета, каждая из которых составляет одну десятую ширины флага. В центре лицевой стороны полотнища над полосами изображен герб города Дубровно.

Основная идея, заложенная в гербе, символизирует географическое расположение города Дубровно на восточной границе Беларуси. Издавна здесь проходили торговые и военно-стратегические пути на Москву. Благодаря местонахождению Дубровно с давних времен служило главными «восточными воротами» Беларуси.

Помимо аллегорического изображения надежной защиты в виде закрытых ворот, в гербе нашло свое отражение и название города, которое связано со словом «дубрава» (по-белорусски «дуброва»). Эту идею передают три дубовые золотые ветки с желудями и двумя резными листьями на каждой. Подобное композиционное расположение  веток, одной – сверху, двух других – по  сторонам от основания каменных ворот, перекликается с древним шляхетским гербом «Домброва». Частновладельческий герб представляет собой изображение подковы с крестами вверху и по бокам. В самих названиях  герба и города также существует некое подобие.

Использование в гербе цвета (голубой, золотой и серебряный) соответствуют цветам герба «Лелива», которым пользовался шляхетский род Глебовичей – владельцев поместья  Дубровно в XVI – XVII вв. Это напоминает о том, что именно Глебовичи основали в Дубровно замок и местечко, которое положило начало современному городу.

Герб г. Дубровно и положение о нем утвержден решением Районного Совета депутатов от 1 ноября 1996 г. № 6-5. Флаг одобрен решением Дубровенского районного исполнительного комитета от 5 мая 2010 г. № 367.

Автор герба В.Л.Носевич, художник В.А.Левчик. Автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.