г.п.Копысь

Оршанский район

V20 KopysG
V20 KopysF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь № 60 от 9 февраля 2004 г. и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта   2004 г.   № Б-7 и Б-8.

Герб: В зеленом поле французского щита изображен сидящий заяц черного цвета.

Флаг: Прямоугольное полотнище, с соотношением сторон 1:2. На ½ высоты в верхней части флага по всей длине полотнища проходит белая полоса. На ¼ высоты в нижней части флага по всей длине полотнища проходит зеленая полоса, над ней расположена полоса черного цвета, ширина которой равна ½ нижней. Выше находится зеленая полоса, ширина которой равна ½ ширины предыдущей полосы (1/4 ширины нижней полосы).

С 1772 г. Копысь в составе Российской империи, поветовый город Могилевской губернии (1777-1796 и с 1802 по 1861 гг.), в 1796 г. оставлен заштатным, в 1802 г. переименован в поветовый, а 26 декабря 1861 г. снова стал заштатным. План города утвержден в 1778 г., а герб – 16 августа 1781 г.

В основу герба поселка положены сведения о том, что округа Копыси славилась лесными массивами, изобилием дичи, а среди зверьков только здесь встречались черные зайцы, «каковых редких зверьков в окрестностях сего города изобильно». (Винклер фон П.П. «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в полное Собрание законов»). В обосновании необходимости учреждения герба  Копыси отмечается, что герб, учрежденный указом Екатерины II  в конце  XVIII в, органично вошел в жизнь и сознание жителей городского поселка особенно в последнее десятилетие XX – начале XXI вв. Его можно встретить на старницах изданий, посвященных истории и культуре городского поселка; ни одно мероприятие республиканского, районного и поселкового значения не обходилось без его использования.

Для создания «полного комплекта» современных официальных геральдических символов Копыси уже в наши дни разработан флаг г.п. Копысь с использованием  основных цветов герба. Решение об одобрении герба и флага принято Копысским поселковым Советом депутатов 18 февраля 2003 г. № 110.