г.Лепель

Лепельский район

V21 LepelG
V21 LepelF

Герб и флаг  учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 № 277 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 4 июня 2009 г. № Б-159  и № Б-160.

Герб: В красном поле французского щита изображен серебряный всадник в доспехах, держащий в правой руке над головой меч, в левой – щит с шестиконечным крестом. Герб венчает золотая городская корона с тремя зубцами.

Флаг: Красное полотнище прямоугольной формы с соотношением сторон 1:2, в верхней части лицевой стороны которого размещен желтый пояс с тремя зубцами, ниже по центру – серебряный всадник в доспехах, держащий в правой руке над головой меч, в левой – щит с шестиконечным крестом.

Впервые Лепель упоминается под 1439 г. как владение  князя Михаила, сына великого князя Сигизмунда Кейстутовича, которое он  передал в дар Витебскому римско-католическому костелу. Позже городом владели представители известных шляхетских фамилий Зеновичи. Дорогостайские, Сапеги.

После включения белорусских земель в состав Российской империи, в  в 1805 г. Лепелю присвоен статус поветового города. В середине XIX в. Российская Герольдия, осуществляя проведение в жизнь реформу местного управления, составной частью которой явилась разработка  городских гербов, направила запрос относительно герба Лепеля. Городская Дума, согласно документам из Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), в рапорте от 12 мая 1849 г. докладывала Витебскому генерал-губернатору, что «сведений никаких об усвоении герба городу Лепелю нет». Из других же городов бывших Полоцкого, Витебского, Мстиславского и других воеводств в Герольдию были присланы рисунки с их гербами, существовавшими с XVI в., а именно с изображением всадника. Таким образом, городам Полоцкого наместничества были оставлены исторические гербы Проект герба г. Лепеля, разработанный предводителем дворянства Витебской губернии в соответствии с общей концепцией развития территориальной геральдики Российской империи, представлял собой французский щит, в верхней части которого размещался  российский двуглавый орел, а в нижней в полосатом поле серебряный всадник. Эта фигура представляла собой аналогию с полоцким гербом, так как Лепельский уезд в то время был образован из части бывшего Полоцкого воеводства.

Это еще один исторический герб, на котором изображен древнейший символ, распространенный как в международной, так и отечественной геральдике – всадник на коне в полном боевом вооружении. Несмотря на идентичное блазонирование (описание) этих гербов, выделяющее только основную гербовую фигуру и ее цвет, все они сохраняют свои индивидуальные черты. Так, в гербе Лепеля отличительной особенностью служит шестиконечный крест, конфигурация  которого в геральдике получила название «литовской».

Герб и флаг г. Лепеля и Лепельского района  были приняты решением Лепельского городского Совета депутатов от 24 сентября 2002 г. № 116.

Художник реконструированного герба и флага В.А. Ляхор.