г.Новополоцк

город областного подчинения

V26 NovopolotskG
V26 NovopolotskF

Герб и флаг зарегистрированы в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 4 июля 2002 г. №  89.

Герб: В голубом поле испанского щита изображены три волнистые перевязи, над которыми серебряная кувшинка с двумя золотыми развернутыми стилизованными лепестками.

Флаг: Прямоугольное голубое полотнище в соотношении ширины и длины, как 1:2, в нижней трети полотнища горизонтально расположена белая узкая полоса, над полосой серебряная кувшинка с двумя белыми развернутыми стилизованными лепестками.

Историко-географическую особенность Новополоцка – расположение его на берегу реки Западная Двина, являющейся частью древнего пути «из варяг в греки» – отражают трижды повторенные волнистые перевязи, каждая из которых представляет собой первостепенную геральдическую фигуру. Белым или серебряным цветом перевязи в геральдике передается водная стихия – реки, озера и т.д.

Центральным элементом  герба г. Новополоцка является кувшинка.

Кувшинка белая – это воплощение древней легенды Полоцкой земли о Белом городе, к которому из древнего Полоцка ведет подземный ход под рекой. У древних славян кувшинку белую называли одолень-травой, использовали в качестве оберега, наделяли защитной силой, приписывали ей таинственные свойства. Считалось, что, «кто найдет одолень-траву, тот вельми талант себе обрящеть».

Кувшинка белая, по описанию специалистов, обладает особой природной жизнестойкостью: даже когда пересыхают водоемы и отмирают плавающие листья, спустя некоторое время  корневищах опять прорастают.

Являясь природным объектом, кувшинка белая, отражает общечеловеческие устремления к красоте и обновлению, к справедливости и чести, к миру и благосостоянию. Это подчеркивают и используемые в гербе цвета – голубой, серебряный и золотой. Подобное сочетание цветов  в гербе общепринято в международной геральдике, имеет цветовое единство с тинктурами(сочетание эмалей и металлов) Витебска и Полоцка – одного из древнейших городов Беларуси.

Для флага Новополоцка с использованы цвета и фигуры герба.

Герб и флаг одобрены решениями Новополоцкого городского Совета депутатов от 27 июня 2002 г. № 74 и городского исполнительного комитета 27 июня 2002 г. № 675.

Автор герба и флага – В.Г. Лукъяненко.