г.п.Ореховск

Оршанский район

V27 OrekhovskG
V27 OrekhovskF

Герб и флаг  учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-186  и № Б-187.

Герб: Испанский щит, фигурно скошенный справа, в левом зеленом поле которого изображены три золотых ореха, в правом золотом – два листа с двумя сережками.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней – желтого и нижней – зеленого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб городского поселка Ореховск Оршанского района.

В гербе и флаге городского поселка Ореховск употреблено наиболее редкое, но весьма оригинальное, «листовидное» деление, единственный раз использованное в национальной геральдике. Герб относится к так называемым «говорящим», или «гласным», гербам, то есть название населенного пункта визуально отражено в гербовом сюжете. Это традиция в геральдике Беларуси не одно столетие. Некоторые белорусские городские гербы были созданы по аналогичному принципу – Волковыск (XVII в.), Рогачев, Горки (XIX в.), Смолевичи (1998 г.), Мосты (2006 г.) и некоторые другие.

Герб и флаг одобрены решением Ореховского сельского Совета депутатов от 19 июня 2008 г.  № 28.

Автор  герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.