г.Полоцк

Полоцкий район

V32 PolotskG
V32 PolotskF

Герб зарегистрирован в Гербовом атрикуле Республики Беларусь 15 июля 1994 г. № 4.

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января  2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-79.

Герб: В голубом поле барочного щита изображен  золотой трехмачтовый корабль с развернутыми серебряными парусами на волнах того же металла.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух голубого цвета, расположенных по краям, и центральной полосы белого цвета, на которой изображен герб города Полоцка.

Герб Полоцка  имеет многовековую историю. Литовский историк Э.Римша в своем фундаментальном исследовании о городских печатях Великого княжества Литовского приводит более десятки разнообразных оттисков городских печатей Полоцка. На одной из них, относящейся к 1499 г., изображен трехмачтовый корабль с фигурой в бискупском облачении.

Белорусский исследователь А.К.Титов приводит привилей короля Стефана Батория 1580 г. на магдебургское право, в котором описывается герб Полоцка: «А к справованью потреб местких надаем им до печати месткой герб, корабль окрентовай, которого и перед тым место Полоцкое уживало…». Именно поэтому, с достаточной долей вероятности можно утверждать, что первый городской герб с изображением трехмачтового судна, существовал с  XVI в. или с конца XV в. Это один из наиболее древних городских гербов Беларуси.

Дореволюционные и современные историки, А.Б. Лакиер, Н.А. Соболева, В.С. Драчук и другие, говоря о развитии городской геральдики в России, приводят любопытные сведения и о белорусских гербах, в частности, полоцком. В 1672 г. был составлен первый русский гербовник – «Титулярник». В нем помещена Большая государственная печать царя Алексея Михайловича, изготовленная после Андрусовского перемирия 1667 г. Ее описание и изображение показывают, что  помимо двуглавого державного орла в центре, по кругу от него размещены гербы царств, княжеств и земель, названия которых входили в царский титул. Среди прочих изображений присутствует и герб Полоцка: «Скачущий всадник, влево, с поднятым мечом, в левой руке щит с изображением такого же всадника».

21 сентября 1781 г. Полоцк, как центр наместничества, получил очередной официальный герб: «Щит разделен на двое: в верхнем, золотом поле возникающий Государственный орел; в нижней части – в серебряном поле, старый герб: на коне воин, держащий в правой руке саблю; на левой реке надет красный щит с двойным на оном крестом».

Флаг города Полоцка учрежден Указом Президента Республики Беларусь. Его создатели использовали основные гербовые цвета, а в центре полотнища разместили  городской герб.