г.п.Россоны

Россонский район

V34 RossonyG
V34 RossonyF

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля   2006 г. № Б-76. 

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 277 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 4 июня 2009 г.  № Б-171.

Герб: В зеленом поле испанского щита изображены серебряный волнистый пояс и обращенный вправо золотой лось, расположенный над этим поясом.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней– желтого и нижней– зеленого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб городского поселка Россоны.

Изображение различных животных является, пожалуй, одним из наиболее распространенных явлений в геральдике. Это так называемые естественные негеральдические фигуры. Причем, в гербах можно увидеть изображения, как полного животного, так и отдельных его частей, например, рогов, копыт, голов и т.д.

Птицы, рыбы и животные в естественных позах в гербах достаточно широко распространены как в белорусской территориальной геральдике, так и международной. Примером могут служить исторические  гербы  Бельска 1501 г. (Польша) с изображением зубра в серебряном поле, Ростова 1778 г. (Россия, Ярославская область) – с оленем в красном поле, Городной 1792 г. (Столинский район) – с лосем натурального цвета в серебряном поле.

В отличие от названных, в символах других городов часто встречаются животные, переданные с сугубо геральдическими особенностями. Представители фауны в таких гербах вытянуты, вздыблены, стоят на двух лапах, имеют причудливые формы и разнообразные атрибуты. Так, в гродненском гербе олень св. Губерта, перескакивающий через серебряную изгородь, имеет золотой крест между рогами, сморгонский танцующий медведь держит в лапах родовой герб Радзивиллов, а голову мирского орла венчает корона.

На гербе городского поселка Россоны представлена фигура стоящего лося золотого цвета, повернутая вправо – крупнейшего представителя животного мира региона. Чисто геральдический элемент здесьне нарушает естественного положения главной фигуры животного. Наоборот, серебряный волнистый пояс в нижней части придает законченность официальному геральдическому символу, созданному в наши дни. Его присутствие в поле щита вполне уместно и оправдано, ведь значительную площадь района составляют реки и озера, а 72 % его территории покрыто лесом, что передано зеленой эмалью.

Герб и положение о нем одобрены Россонским районным Советом депутатов от 20 декабря 2002 г. № 107.  Флаг утвержден решением Россонского районного Совета депутатов от 14 мая 2008 г. № 73.

Художник А.В. Левчик.