г.Сенно
и Сенненский район

V35 SennoG
V35 SennoF

Герб  учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрирован в Государственном геральдическом  регистре  Республики  Беларусь 6  февраля   2006 г.   № Б-74.  

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 277 и зарегистрирован в Государственном геральдическом  регистре  Республики  Беларусь 4 июня 2009 г.  № Б-165.

Герб: В зеленом поле французского щита изображены две скрещенные золотые косы.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: верхней – желтого и нижней – зеленого цвета. В центре лицевой стороны полотнища изображен герб города Сенно и Сенненского района.

После вхождения территории современного Сенненского района в состав Российской империи (1772), 16 августа 1781 г. императрица Екатерина II «высочайше утвердила» гербы Могилевского наместничества, в том числе  и герб г. Сенно.

Как и в остальных гербах, в верхней части герба г. Сенно помещалось погрудное  изображение российского двуглавого орла  «в знак того, что сие наместничество присоединено к империи Российской». Такое сочетание государственного герба и городской эмблемы впервые встречается в гербовнике, составленном князем Щербатовым в 1775 г. Что же касается нижней части, то в ней «в зеленом поле размещены две золотые косы, знак изобилия сеном от которого сей город и название свое получил».

Собственно знак города – две перекрещенные косы и являются символом города вот уже более двух столетий. Герб одобрен решением Сенненского районного исполнительного комитета от 24 октября 2002 г. № 740.

Через несколько лет был разработан флаг Сенно и Сенненского района. Его построение традиционно – изображение герба на полотнище, состоящее из двух полос  основных цветов герба. Флаг и положение о нем утверждены решением Сенненского районного Совета депутатов от 20 июня 2008 г. № 54.

Автор и художник флага В.А. Ляхор.