г.Толочин
и Толочинский район

V37 TolochinG
V37 TolochinF

Герб учрежден Указом   Президента Республики   Беларусь № 36 от 20 января 2006 г. и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре  Республики  Беларусь 6  февраля   2006 г.   № Б-75. 

Герб: В красном поле испанского щита изображены серебряный меч  с золотой рукоятью вверх, по сторонам от лезвия меча – четыре золотых полумесяца. Верхние полумесяцы рогами вниз, нижние –  рогами вверх.

Флаг: Прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого изображен  обрамленный желтой каймой герб города Толочина и Толочинского района.

История Друцкого княжества богата событиями, имеющими большое значение не только собственно для этих земель, но и для формирования государственности всей средневековой Беларуси. Князья Друцкие воевали с татарами 1230-х годов, участвовали в междоусобных войнах. В XIV в. в составе войска, посланного великим князем Литовским Ольгердом на помощь его союзнику Михаилу Тверскому, был и князь Дмитрий Друцкий. Друцкие входили в ближайшее окружение князя Витовта, участвовали в битве с татарами на реке Ворксле в 1399 году.

В 1–й половине XIV в. род князей Друцких разделился на несколько линий. А. Гваньини писал, что «много шляхты русской титул княжества (Друцкого) употребляли» и постепенно княжество начало распадаться в связи с разделом его территории между отдельными ветвями княжеского рода. В XVI в. роль территориального центра от Друцка постепенно перешла к Толочину, а власть – к князьям Друцким-Толочинским.

Друцкие принадлежали к высшей аристократии Великого княжества Литовского, находились в родстве с великим князем и королем Казимиром, что обеспечивало им очень высокий статус. Многочисленные представители разветвленного рода (Друцкие-Соколинские, Друцкие-Подберезские, Друцкие-Толочинские) пользовались гербом «Друцк» или его модификациями. Виленский воевода Лев Иванович Сапега был потомком князей Друцких по женской линии. В его гербе, помещенном на титульном листе Статута 1588 г. можно выделить герб его матери – древний «Друцк» – «четыре золотых полумесяца, расположенных попарно так, что один из них в каждой паре имеет рога, обращенные вверх, а другой вниз.  Посреди щита серебряный меч с эфесом наподобие креста, острием вниз».

При рассмотрении герба г. Толочина и Толочинского района на Геральдическом совете перед экспертами встал вопрос о правомерности использования частновладельческого герба в качестве герба административно-территориальной единицы. Группа ученых республики, исследующих историю Друцка и Друцкого княжества (Г.В. Штыхов, О.Н. Левко, И.П. Ховратович, Г.Ч. Лянькевич) поддержали решение Толочинского районного исполнительного комитета от 10 октября 2002 г. № 534 о придании гербу «Друцк» статуса герба города Толочина и Толочинского района. Проект флага утвержден решением Толочинского районного исполнительного комитета от 9 марта 2010 г. № 133.

Автор флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.