г.п.Улла

Бешенковиский район

V38 UllaG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 60 от 9 февраля 2004 г. и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта 2004 г. № Б-12.

Герб: В красном поле барочного щита изображен серебряный замок-крепость с тремя башнями. В центральной башне находятся золотые въездные ворота.

Герб Уллы – один из первых территориальных гербов в Беларуси: получен ею в 1577 г. В начале Ливонской войны, около 1566 г., по приказу Ивана IV Грозного на полуострове, образованном при впадении реки Улла в Западную Двину, на месте нынешнего поселка, была построена крепость-замок, полностью уничтоженная в период войны 1654-1667 гг. Она и стала основным элементом герба.

Изображение замков, крепостей, оборонных сооружений в гербах городов – довольно распространенное явление в европейской геральдике. Примерами могут служить гербы XVI в. таких городов как Новый Город, Райгород (Польша), Высокое, Каменец, Сураж (Беларусь).

Замок-крепость, как западноевропейский феномен, был широко распространен в  геральдике Польши,  Чехии, Германии и других стран.  Изображался порой упрощенно – только крепостные стены или центральные башни. Ворота изображались двояко: либо открытыми, либо закрытыми и часто  дополнялись решетками или стражами в виде львов, грифонов, рыцарей и т.д. Закрытые ворота в гербе Уллы, по всей видимости,  должны были подчеркнуть мощь сильного укрепленного сооружения, препятствия для неприятеля.

Герб г.п. Улла одобрен решением Бешенковиского районного исполнительного комитета от 29 ноября 2002 г. № 697.