г.п.Ветрино

Полоцкий район

V10 VetrinoG

Герб  учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2004 г. № 60 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 3 марта 2004 г. № Б-10.

Герб: В голубом поле испанского щита изображена  золотая мельница.

В середине XVI в. Ветрино значится как местечко в составе Полоцкого воеводства Великого княжества Литовского. С 1793 г. в составе России, местечко, центр волости Лепельского повета.  Несмотря на многовековую историю поселка, ярких событий, которые послужили бы отправной точкой при его создании, не нашлось. Тем не менее, природные богатства, обилие водоемов и занятия жителей дали возможность, лаконично используя геральдические приемы, составить герб по всем правилам геральдики, наполнив его определенным содержанием.

Главный элемент герба, заполняющий все пространство поля щита, – ветряная мельница, которая символизирует чистый воздух, ветер, порыв. Именно поэтому в геральдике такой герб называется «говорящим»: в его изображении обыграно название населенного пункта. Золотой цвет мельницы – символ богатства и достатка.

В символике мельницу связывают не только с понятием хлеба, как символом необходимого для человека продукта, но и всех важных ценностей, которые питают жизнь людей. Голубое поле щита в гербе городского поселка повторяет цвет в гербе районного центра г. Полоцка.

Следует отметить, что использование одной-единственной фигуры в гербе довольно характерно для западноевропейской геральдики, но редко встречается в белорусской территориальной. В данном случае это можно объяснить многозначностью использованного в гербе символа.

Проект герба разработан в 2002 г. главным архитектором Полоцкого района Г.К. Кешкевичем и учителем истории Ветринской средней школы В.Р.Карасевым. Одобрен решением Ветринского поселкового Совета депутатов от 20 июня 2002 г. № 13-3.

Художник А.В. Левчик.