г.п. Болбасово

Оршанский район

V08 BolbasovoG
V08 BolbasovoF

Герб и флаг  учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2011 г. № 86 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-182  и № Б-183.

Герб: В верхнем красном поле пересеченного испанского щита изображены два распущенных крыла, между которыми красная пятиконечная звезда, окраенная серебром, в нижнем голубом– черный охотничий рожок с золотой фурнитурой.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней – красного и нижней– голубого цвета, в центре лицевой стороны которого изображен герб городского поселка Болбасово Оршанского района.

Герб городского поселка Болбасово Оршанского района продолжает ряд территориальной белорусской символики, в котором в символической форме отражена основная деятельность людей, живущих в данном населенном пункте, и родовая геральдика бывших владельцев местечка.

Верхняя, наиболее почетная часть герба представляет новейшую историю развития г.п. Болбасово – два серебряных распущенных крыла, между которыми расположена красная пятиконечная звезда, окраенная серебром. В конце 20-х годов прошлого века решением правительства страны и командования РККА было начато строительство военного аэродрома возле деревни Болбасово, открытие которого состоялось в 1932г. Много ярких страниц было вписано в летопись авиагарнизона в годы Великой Отечественной войны. С 1944 по 1994 год в здесь стали базироваться соединения дальней авиации ВВС СССР. За годы существования авиаполка была написана его история, поставлен памятник в виде самолета ТУ-16 как символ гордости летчиков дальней авиации, основан музей. До недавнего времени, пока полк не был расформирован и самолеты выведены в Российскую Федерацию, будни и праздники его личного состава, обслуживающего персонала и семей военнослужащих были связаны с авиацией. Поэтому совершенно естественно, что со стороны председателя Болбасовского поселкового совета и его команды перед геральдистами было поставлено непременное условие – отразить новейшую историю. Это – серебряные крылья, которые являются составной частью геральдического знака – эмблемы Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь, и красная пятиконечная звезда.

Однако городской поселок Болбасово имеет и более древнюю историю и первое упоминание о нем, которое было обнаружено в документах Национального исторического архива Беларуси, относится к 1598 г. В это время село Болбасово принадлежало великому гетману князю Криштофу Радзивиллу по прозвищу «Перун». До 1772 г. оно находилось во владении представителей этого древнего княжеского рода в составе Оршанского повета Витебского воеводства Великого княжества Литовского. Этим и объясняется наличие элемента родового герба «Трубы» – черного охотничьего рожка с золотой фурнитурой  в нижней части герба.

Проекты герба и флага были одобрены решением Болбасовского поселкового Совета депутатов от 11 декабря 2009 г.  № 58.

Автор  герба и флага М.М. Елинская, художник В.А. Ляхор.