г.п.Бешенковичи

Бешенковичский район

V05 BeshenkovichiG
V05 BeshenkovichiF

Герб и флаг учреждены Указом   Президента Республики   Беларусь от 20 января 2006 г. № 36 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 4 июня 2009 г. № Б-60  и    Б-61.

Герб: В серебряном поле испанского щита  на пяти голубых волнах изображена красная ладья с золотым грузом, на красном парусе – герб «Лис» — белая стрела, перекрещенная двумя белыми перекладинами.

Флаг: Прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением сторон 1:2. В нижней части полотнища расположены три волнистые полосы голубого цвета, на которых слева находится красная ладья с золотым грузом, на красном парусе изображен герб «Лис» – белая стрела, перекрещенная двумя белыми перекладинами.

Основной элемент герба – красная ладья с распущенным красным парусом., груженная золотым товаром. Бешенковичи расположены на Западной Двине, по которой в древности проходил торговый путь «из варяг в греки». В XVII в. здесь была построена одна из крупнейших пристаней, откуда водным путем отправлялись товары в Прибалтику, г. Ригу. Золотой груз в ладье, изображенный в гербе,  в символической форме повествует о том, что товары не только отправлялись с этой пристани, но и доставлялись по реке в Бешенковичи. В XVIII в. для экономического развития Бешенкович важное значение имела одна из крупнейших в Беларуси ежегодных ярмарок, на которую съезжались литовские, русские и западноевропейские купцы. Река, отражена в современном городском гербе пятью волнистыми линиями – поясами. Пять голубых поясов  символизирует пять полных столетий со дня основания города, которому недавно исполнилось 555 лет. Некоторые исследователи топонимики считают, что свое название Бешенковичи получили от слова «бешень» – сильное течение по середине реки.

Герб «Лис», изображенный на красном парусе красной же ладьи, – изящная серебряная стрела с двумя перекладинами, является основным элементом родового герба канцлера Великого княжества Литовского Льва Ивановича Сапеги, с именем которого связана история Бешенкович и района. Лев Сапега родился здесь в родовом имении Островно. С 1630 г. он владел Бешенковичами. По духовному завещанию в 1632 г. населенный пункт перешел к его младшему сыну Казимиру. При нем Бешенковичи быстро развивались, получили статус местечка, в 1634 г. магдебургское право и разрешение вести оживленную торговлю – две ярмарки в год и один торговый день в неделю. Исторический герб  Бешенковичи не имели..

На флаге в нижней части полотнища по всей длине проходят голубые широкие волнистые полосы, на которых размещено основное гербовое изображение – ладья под парусом, смещенная ближе к древковой части.

Проекты официальных геральдических символов городского поселка были одобрены решением Бешенковичского районного исполнительного комитета от 29 ноября 2002 г. № 696.

Автор герба В.П. Жук, художник А.В. Левчик