г. Барань

Оршанский район

V03 BaranG
V03 BaranF

Герб и флаг учреждены Указом Президента Республики Беларусь № 36 от 20 января 2006 г. и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 6 февраля 2006 г. № Б-54  и Б-55. 

Герб: В  голубом поле испанского щита изображен золотой вилоообразный крест, в центре которого размещен охотничий рожок натурального цвета, сверху – серебряный кавалерский крест.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, в нижней части которого расположены две полосы: голубая, над ней желтая, составляющие соответственно ¼  и 1/8  ширины полотнища, в центре верхней части изображен герб города Барани.

Город Барань находится на реке Одров  в Оршанском районе. В 1518 г. село Барань (позже Старая Барань)  принадлежало князю К.И. Острожскому, с 1541 г. – собственность его сына И.К. Острожского. В документах 1591 г. фольварок Барань упоминается в составе Копысского имения. В 1598 г. владелец Копыси гетман Великого княжества Литовского князь Криштоф Радзивилл основал в Оршанском повете местечко Барань, куда перевел подданных со Старой Барани. В привилее гетмана от 30 октября 1598 г. сообщается, что он «…заложил на гостинце от Борисова до Орши место на Барани…». В этом местечке войту (служебная должность в Великом княжестве Литовском, возглавлял местное городское или сельское управление или самоуправление) разрешалось определять торговый день, в который приезжали торговцы из окрестных селений.

Герб Барани  представляет собой сочетание двух крестов – пониженного вилообразного золотого цвета и серебряного кавалерского, а также изображение искусственной негеральдической фигуры, каковой является охотничий рог натурального цвета. Все финифти, металлы и фигуры имеют строгое обоснование и толкование. Для поля щита выбрана эмаль голубого цвета, наиболее часто встречающегося в гербах Витебской области. Пониженный вилообразный золотой крест олицетворяет географическое положение города – перекресток, на котором возник, а также символическое изображение слияния рек Одров и Барань. Кавалерский крест, в верхней, наиболее почетной, части поля является символом веры, независимости, доблести и отваги, которую не раз проявляли горожане. Вместе с тем он схож с крестом исторического герба. Орша – центра района, в состав которого входит и Барань. Наконец, охотничий рог – это дань уважения жителей города к своей истории и, в частности, к его бывшим  владельцам – князьям Радзивиллам, чьим родовым знаком был герб «Трубы».

Проекты герба и флаг повторно утверждены решением Бараньского городского Совета депутатов от 27 июня 2002 г. № 53.