аг. Бабиновичи

Лиозненский район

V02 BabinovichiG

Герб агрогородка Бабиновичи учрежден Указом Президента от 24 июля 2014 г. № 373 «Об учреждении гербов административно-территориальных и территориальных единиц Витебской и Гродненской областей»

Герб: Французский щит, в голубом поле которого изображены две мачты натурального цвета с золотыми флюгерами.

Герб Бабиновичей утвержден указом Екатерины II 16 августа 1781 г.  и имел следующее описание: «В верхней части щита, часть герба Могилевского: в золотом поле половина Российского герба: выходящий до половины, черный двуглавый орел, увенчанный тремя золотыми коронами. В нижней – в голубом поле две мачты с флюгерами: ибо находящиеся в окрестностях сего города леса, весьма изобилуют мачтовыми деревьями»

Герб агрогородка Бабиновичи, воссозданный по изданию П.П. фон Винклера «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в полное Собрание законов». Указом российской императрици от 16 августа были также учреждены также учреждены следующие гербы Могилева, Чаусов, Старого Быхова, Орши, Копыси, Сенно, Мстиславля, Черикова, Климовичей, Рогачева и Белицы. Не все из этих гербов в настоящее время имеют официальный статус. Райисполкомы обратились и провели процедуру официального учреждения более ранних своих гербов, периода Великого Княжества Литовского. Так поступили в Могилеве, Орше и Черикове.