Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями
Министерства внутренних дел Республики Беларусь

В-1675 МВД_ГУ_борьба с эк.прест._Э

Эмблема подразделений по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции органов внутренних дел Республики Беларусь (далее — эмблема) представляет собой варяжский щит синего цвета с выемками в верхней части, с каймой серебристого цвета, с заклепками золотистого цвета, в поле которого — изображение головы льва золотистого цвета. За щитом расположен меч золотистого цвета рукоятью вверх. Щит и меч размещены на шестерне золотистого цвета с внутренним полем зеленого цвета и дубовым венком золотистого цвета по окружности. На шестерне по кругу нанесена надпись: «СЛУЖБА ПА БАРАЦЬБЕ 3 ЭКАНАМІЧНЫМІ ЗЛАЧЫНСТВАМІ» (допускается надпись:         «ГАЛОЎНАЕ ЎПРАВЛЕННЕ ПА БАРАЦЬБЕ 3 ЭКАНАМІЧНЫМІ ЗЛАЧЫНСТВАМІ») темно-коричневого цвета. В верхней части шестерни размещена девизная лента красно-зеленого цвета. Щит, меч и шестерня наложены на восьмилучевую орденскую звезду серебристого цвета.

Основу сюжета эмблемы составляет изображение головы льва, которое указывает на структурную специфику и преемственность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции органов внутренних дел Республики Беларусь, входящих в состав криминальной милиции, официальной эмблемой которой является фигура идущего льва, держащего в лапе меч.

Золото в геральдике обозначает силу и славу, серебро — чистоту и скромность. Сочетание красного и зеленого цветов указывает на принадлежность к Республике Беларусь, кроме того зеленый — цвет финансово-экономической деятельности. Дуб символизирует твердость, силовую составляющую службы, лавр — интеллектуальный компонент.

Учреждена Приказом МВД Республики Беларусь от 03.08.2020 № 158.

Зарегистрирована в Государственном геральдическом регистре 15.06.2021. Номер регистрации В-1675.

В-1676 За адданасць службе_НЗ

Нагрудный знак отличия «За адданасць службе» главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее -знак отличия) представляет собой шестерню серебристого цвета с полем синего цвета, в котором размещено изображение головы льва золотистого цвета. За шестерней расположен меч золотистого цвета рукоятью вверх. Шестерня и меч обрамлены |таврово-дубовым^венком золотистого цвета, в верхней части которого -девизная лента’красно-зеленого цвета, а в нижней — перевязь красного цвета. На шестерне в нижней части по кругу размещена надпись: «ЗА АДДАНАСЦЬ СЛУЖБЕ» серебристого цвета.

Оборотная сторона знака отличия гладкая, в центре предусмотрено крепление в виде гайки-закрутки, вокруг которого нанесена надпись: «ГАЛОЎНАЕ ЎРАВЛЕННЕ ПА БАРАЦЬБЕ 3 ЭКАНАМІЧНЫМІ ЗЛАЧЫНСТВАМІ МУС».

Учрежден Приказом МВД Республики Беларусь от 03.08.2020 № 158.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15.06.2021. Номер регистрации В-1676.

В-1677 МВД ўклад у барацьбу_НЗ

Нагрудный знак отличия «За уклад у барацьбу з эканамічнымі злачынствамі» главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее — знак отличия) представляет собой медальон-подвеску — круг серебристого цвета. В центре лицевой части (аверс) — шестерня золотистого цвета с полем синего цвета, в которой расположено изображение головы льва золотистого цвета. За головой льва находится меч золотистого цвета рукоятью вверх. По кругу медальона нанесена надпись: «ЗА ЎКЛАД У БАРАЦЬБУ 3 ЭКАНАМІЧНЫМІ ЗЛАЧЫНСТВАМІ» серебристого цвета. На оборотной стороне медальона (реверс) размещена надпись: «ГАЛОЎНАЕ ЎПРАУЛЕННЕ ПА БАРАЦЬБЕ 3 ЭКАНАМІЧНЫМІ ЗЛАЧЫНСТВАМІ МУС».

Медальон при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой серебристого цвета, планки которой имеют выгнутые края. На нижней планке расположены ветви лавра серебристого цвета. Колодка обтянута муаровой лентой из пяти чередующихся полос желтого, красного, синего, красного и желтого цветов. На оборотной стороне колодки предусмотрено крепление в виде заколки-булавки.

Размеры знака отличия: диаметр медальона-подвески — 32 мм, высота колодки — 45 мм, ширина колодки — 28 мм.

Учрежден Приказом МВД Республики Беларусь от 03.08.2020 № 158.

Зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре 15.06.2021. Номер регистрации В-1677.